Новый протокол прислали по почте, а не ознакомили меня с 51 конституции и КоАП РФ.

• г. Красноярск

Если на меня был составлен новый протокол по ст. 6.1.1 КоАП, а первоначальный в виду существенных нарушений исправлению не подлежал. Новый протокол прислали по почте, а не ознакомили меня с 51 конституции и КоАП РФ. Является ли это нарушением или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Нет, за побои ответите.

Не является это нарушением.

Нарушен порядок или сроки составления протокола, ст.28.5, 28.7 КоАП РФ.

Есть нюансы, если проводилось административное расследование.

Вы ничего этого не указали, разбирайтесь сами.

Если по делу об административном правонарушении был составлен новый протокол после возвращения первоначально составленного протокола в соответствии со статьей 29.4 КоАП РФ в орган, должностному лицу, то вопрос о том, правомерно ли протокол был возвращен для устранения недостатков, разрешается при рассмотрении дела. В случае неявки физического лица для составления протокола, если это лицо извещено в установленном порядке, протокол об а/п составляется в его отсутствие. Копия протокола направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение 3 дней со дня составления протокола. (часть 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ). Исходя из данной нормы, ознакомление физического лица с правами, предусмотренными статьей 51 Конституции РФ, статьей 25.1 КоАП РФ, другими статьями КоАП РФ, в этом случае под роспись не производится ввиду отсутствия этого лица. Эти права разъясняются при рассмотрении дела.

Протокол высылается по почте.

Вас знакомить не обязаны.

И ст. 51 тут вообще не при чем.

Ст.51 разъясняется в случае принятия от вас объяснения. Если не разъяснили, можно объяснение признать недопустимым доказательством, но это не означает само по себе, что протокол составлен с нарушением закона.