LSN Messenger
Йошкар-Ола, 09.03.2025, 08:06

Здравствуйте! Я директор муниципального бюджетного учреждения, могу ли я открыть ИП или ООО?

Вопрос №24500136 из г. Йошкар-Ола
опубликован 09.03.2025, 08:06
Здравствуйте! Я директор муниципального бюджетного учреждения, могу ли я открыть ИП или ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муниципальным служащим открывать ИП запрещено.

Данные отношения регулируются ФЗ № 25 от 02.03.2007 “О муниципальной службе в РФ”. Муниципальные служащие осуществляют работу в органах местного самоуправления или в избирательных комиссиях.

09.03.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна!

Нет. Не сможете открыть.

09.03.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:
Я не являюсь муниципальным служащим

Я не являюсь муниципальным служащим, я директор

09.03.2025, 08:18

Если бы Вы были обычным сотрудником, то не проблема.

А если Вы директор, то все-равно нельзя.

09.03.2025, 08:25

Я Вам в другом вашем вопросе ответил.

Можете

Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на осуществление предпринимательской деятельности руководителем муниципального казенного учреждения.

Если руководитель муниципального казенного учреждения будет заниматься предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии с Налоговым кодексом РФ ему необходимо будет подавать декларацию о доходах.

09.03.2025, 09:37

Запрещено

09.03.2025, 12:21

Татьяна, здравствуйте!

Муниципальным служащим нельзя открывать ИП или ООО.

Это запрещено законом № 25 от 02.03.2007 «О муниципальной службе в РФ».

10.03.2025, 14:27