LSN Messenger
Москва, 09.03.2025, 10:37

Военкомат не отправляет документы в часть, утверждая что ему не положены выплата и компенсация за памятник.

Вопрос №24500250 из г. Москва
опубликован 09.03.2025, 10:37
Сын ушел на сво с ик-3 погиб под купянском в июне 2023 региональные выплаты получили. Военкомат не отправляет документы в часть, утверждая что ему не положены выплата и компенсация за памятник. Правомерны ли действия военкома?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с подп. 2.4 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на ВС РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ДНР с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, относятся к ветеранам боевых действий, погребение которых согласно подп. 8 п.1 ст.11 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" производится на тех же основаниях, что и военнослужащих. Должностные лица военкомата в данном случае нарушают закон. Обратите внимание, что военкомат ничего не должен отправлять в часть, т.к. на основании Приказа Министра обороны Российской Федерации от 7 ноября 2024 г. N 685 именно он должен производить возмещение расходов. В случае отказа Вы вправе обжаловать действия должностных лиц в судебном порядке

09.03.2025, 15:06

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае неправомерно.

Вам следует незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

09.03.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Как мне связаться с Вами для составления жалобы в прокуратуру?

09.03.2025, 12:39

Спросите прокурора

09.03.2025, 10:40

Вероника, для проверки обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

09.03.2025, 10:43

Согласно действующему законодательству в России, при гибели военнослужащего, произошедшей во время исполнения им служебных обязанностей, предусмотрены:

- Единовременные выплаты семьям военнослужащих.

- Компенсация за моральный вред.

- Компенсация на установку памятника.

09.03.2025, 10:43

Нужно обратиться с жалобой в прокуратуру

09.03.2025, 10:44

Как составить жалобу в прокуратуру на бездействие военкомата?

09.03.2025, 11:09

В военную прокуратуру. Пишите к любому юристу в лс

09.03.2025, 11:11

Погибший был в Шторме-Z или в Шторме-В?

09.03.2025, 10:55

Шторм z

09.03.2025, 11:04

Кем и когда был подписан указ о лишении выплат по гибели на сво заключивших контракт с Минобороны из ИК добровольцев?

09.03.2025, 11:15

Спросите по месту

09.03.2025, 11:16

Пишите подробности

09.03.2025, 14:17

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

09.03.2025, 15:18