Правовая ответственность пьяного водителя за сбитого на велосипеде, возможные компенсации при тяжких телесных повреждениях
Я ехал на велосипеде, меня сбил пьяный водитель и покинул место ДТП, что грозит водителю и какую компенсацию я могу получить при тяжких телесных?
В данной ситауции есть несколько нюансов:
1. То, что водитель бы в не трезвом состоянии вы ни как не сможете доказать, тк состояние опьянения у нас устанавливают врачи или спец. уполномоченые должностные лица, на основании спец. средств, поэтому вы ни как не можите доказать что вас сбил именно пьяный водитель, и в данном случае ответсвенности за управление в состоянии опьянения не будет.
2. Ежели водитель скрылся с места ДТП, то ему грозит ответсвенность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, при этом все это будет, если все документы будут нормально составлены, а лицо скрывшееся с места ДТП найдут в течение 2 месяцов, а привлекут к ответсвенности в течение 3 месяцев.
3. Как вы установили тяжкие телесные повреждения? Если у вас есть документ от врача, о том, что установлен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ст 264 УК РФ.
У меня есть сомнения, что вред у вас тяжкий.
Однако, если будет установлен иной вред здоровью (Легки или Средний), то водитель совершивший ДТП будет привлечен к ответсвенности по ст. 12.24 КоАП РФ (вместе со ст. 12.27 КоАП РФ)
4. Компенсация. Вы имеете право требовать с лица причинившего вам вред возмещения ущерба (вред здоровью и имущество), делать это необходимо через страховую (если ответсвенность водителя застрахована) или через суд непосредственно с водителя (если страховки нет).
Будет нужна помощь, звоните.
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Лишение водительского удостоверения.ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ