Или нужно обязательно суду доказать, что муж с нами не проживает и деньги не дает?
Добрый день, Елена.
Да, можете.
В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.
Чтобы ответить конкретнее, необходимо более детально ознакомиться с обстоятельствами дела
Можете подать. И получить требуемое.
Заявление о взыскании алиментов — оригинал и копия.
Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.
Копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся.
Справки о доходах обеих сторон.
Справки с места жительства ребенка и родителей.
С уважением.
Спасибо за ответ! А если просто подать на алименты на ребенка, то только такие документы ( свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака) нужно предоставить? Другие документы от меня не нужны? А от мужа какие потом будут требовать алименты в суде?
Да не надо ни чего доказывать вы истец
Если указанные Вами обстоятельства не будут доказаны, то суд может и отказать в иске. Так что ведите в суд соседей в качестве свидетелей, демонстрируйте переписку в Вацап между Вами и ответчиком и т.д.
Можете подать иск сразу с двумя требованиями - взыскание алиментов в твердой денежной сумме на вас и на ребенка .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Не требуется доказывать, что муж с вами не проживает и не дает денег. Имеете право требовать взыскания алиментов на свое содержание и содержание детей.