Москва, 09.03.2025, 23:32

У меня купил товар мошенники.

Вопрос №24501203 из г. Москва
опубликован 09.03.2025, 23:32
За мое имущество расплатились (переводом денег) мошенники, либо сам человек перевел мне деньги по приказу мошенников, деньги я получил быстро и передал свое имущество. Через день человек написал в банк, что не переводил деньги или перевел под влиянием. Какие могу быть последствия? Может ли человек потребовать свои деньги обратно? Сам человек на связь не выходит. Меня занесли в базу мошенников и заблокировали все счета, гос органы пишут отписки или говорят, что не знают что с этим делать. Банк предлагает перевести деньги отправителю, хотя имущество я свое уже вернуть не смогу. По факту необоснованного обогащения нет, как никак могу доказать факт передачи имущества, но ситуация сложная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Человека обманули, совершили преступление, он думал платит за товар и его получит.

Вы говорите я тоже пострадал, так как направил мошеннику товар.

Получается мошенник обманул двух человек, обоим причинил имущественный вред, похитил имущество, но Вы получили возмещение от второго потерпевшего.

Получателем денег являлись Вы.

С Вас он и сможет взыскать свои денежные средства по ст.1102 ГК РФ, это не сложно.

10.03.2025, 08:57

А где вы тут видите неосновательное обогащение?

Имущество то свое я отдал, как никак есть подтверждение этого.

10.03.2025, 13:09

Вы получили деньги.

имущество отдали жуликам мошенникам.

куда вы дели своё имущество, лицу, которое перечислила вам деньги в принципе всё равно.

Вы же не ему отдали имущество.

10.03.2025, 13:18

А зачем это лицо непонятно за что деньги переводит, у него ответственности быть не должно?? За свои действия.

10.03.2025, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А вот начать надо с письменной претензии сделка то была

09.03.2025, 23:38

Банки отказываются общаться, да и к кому претензию то подавать, если человек например по команде деньги перевел.

Я не магазин, а личное имущество продавал

10.03.2025, 00:35

Здравствуйте!

В описанной вами ситуации существует риск предъявления к вам требований о возврате денежных средств как неосновательного обогащения, согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ. Получатель перевода может заявить, что деньги были перечислены ошибочно или под влиянием третьих лиц, и потребовать их возврата через суд.

Важным обстоятельством является факт передачи имущества в обмен на полученные денежные средства. Это может служить основанием для возражений против требований о неосновательном обогащении, поскольку имущество было передано не безвозмездно, а в рамках предполагаемой сделки. Для защиты своих интересов вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие факт передачи имущества и обстоятельства получения денежных средств.

Блокировка счетов и внесение в базу мошенников могут быть связаны с проводимой банком проверкой. Рекомендую обратиться в банк за разъяснениями и предоставить имеющиеся доказательства законности сделки. Если проблема не решается, можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о неправомерных действиях банка.

10.03.2025, 00:02

Банк принял жалобу от отправителя средств, направил в цб, ЦБ внес меня в базу, кому нельзя банками пользоваться, все банки заблокировали, цб отправил разбираться с банком инициатором, банк инициатор говорит, верните деньги обратно и вообще отправляет в цб, так как они уже из базы исключить не могут, цб же отправляет обратно в этот банк. В полиции сказали что не знаю что делать и по факту я не потерпевший, так как деньги все при мне.

10.03.2025, 00:37

Опять же, не же деньги скорее всего 3 лицо перевело, а не покупатель.

10.03.2025, 00:41

У вас проблема с банком, не покупателем. Это самосуд, явное нарушение закона, так любой может обвинить в чём угодно и применить самосуд. Досудебную претензию вручите лично начальнице отделения, о том что ей даётся 10 дней на снятие ареста и удаление клеветы из данных ЦБ РФ. И за это время готовьтесь, ищите сплошным прозвоном юриста в вашем городе чтобы выйти в районный суд.

10.03.2025, 01:27

Тут скорее вопрос, может ли жертва мошенников, если она настоящая конечно затребовать вернуть свои деньги. А банки действуют по регламенту и пока есть информация о том, что деньги кто то перевел против воли, они удалить из базы не могут.

10.03.2025, 03:40