Как начать процедуру лишения отцовства при отказе от алиментов и отсутствии контакта с отцом?
1.напишите судебному приставу - исполнителю завление о возобновлении произвоствапо делу о взыскании алиментов;
2.судебный пристав должен объявить в розыск должника и установить его место нахождения;
3. требуйте от пристава составить справку о долге по алиментам;
4. когда будет известен адрес должника, надо в районный суд по месуту его жительства написать завление о лишени родительских прав - в заявлении описываете подробно - "что отец не принимал втечение длительного времени (срок) в воспитании ребенка никакого участия, алименты не платил, не общался, ребенок не называет его отцом,
5.указываете в иске, что дочь хочет сменить фамилию, что ее фактичеси воспитывает другой мужчина - ваш гражданский муж, который собирает удочерить ребенка;
6. на себя собираете справки - от нарколога и психиатра, характеристики с места работы и жительства + просите отдел опеки исследовать жилищзные условия, где проживает ребенок - они дают заключение;
основанием для лишения родительских прав будет ст.69 Семейного кодекса РФ - "уклонение от выполнения обязанностей родителей" - это невоспитание ребенка, на забота о его физическом и нравственном развити, отсуствие материальной помощи и т.д.
если не можете приехать на суд, то просите рассмотреть дело в ваше отсутвие.( может отец ребенка иск признает и не надо будте ничего доказывать)
Закон устанавливает строго ограниченный перечень оснований, по которым родитель может быть лишен родительских прав:
1- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
2- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;
3- злоупотребляют своими родительскими правами;
4- жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;
5- злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.
6- при совершении умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.
При этом лишение родительских прав возможно по указанным основаниям только при виновном поведении родителя, что требует доказывания в суде. Уклонением родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей судебная практика считает отсутствие заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно - полезному труду. Если Вам неизвестно местонахождение ответчика ,тогда иск к нему может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества, или по его последнему известному месту жительства в России. В исковом заявлении указывайте последний известный Вам адрес его места жительства .Суд по Вашей просьбе отправит ему судебную телеграмму с уведомлением о вручении, чтобы он явился на процесс. Почтальон укажет в уведомлении, что ответчик не проживает по этому адресу. Тогда суд рассмотрит дело в порядке ст. 119 ГПК РФ.