У меня муж был Афганец, он родился 1968 году,2 года он был Афгане 1986 1988 году.
В вашей ситуации необходимо разобраться с правом на жильё, которое могло возникнуть у вашего мужа как у участника боевых действий в Афганистане (1986-1988 гг.), и с возможностью перехода этого права к вам как к вдове.
1. Правовая основа: Участники боевых действий в Афганистане (включая тех, кто служил в 1986-1988 гг.) имеют право на обеспечение жильём за счёт государства в соответствии с федеральным законодательством (например, законом «О ветеранах»). Если ваш муж состоял на учёте как нуждающийся в улучшении жилищных условий, это право могло сохраняться.
2. Действия после смерти мужа: После его смерти право на получение жилья или сертификата может перейти к членам его семьи (включая вдову), если они проживали совместно и были признаны нуждающимися. Вам следует:
- Обратиться в жилищный орган или администрацию по месту учёта в очереди с заявлением о сохранении вашего права на жильё, предоставив свидетельство о смерти мужа и документы, подтверждающие его статус участника боевых действий.
- Запросить информацию о текущем статусе очереди и основаниях для предоставления жилья.
3. Документы для подтверждения: Подготовьте:
- Паспорт и свидетельство о браке.
- Свидетельство о смерти мужа.
- Документы, подтверждающие службу мужа в Афганистане (военный билет, справки).
- Документы о постановке на жилищный учёт (если есть).
4. Резюме: Ваше право на жильё может быть сохранено как у вдовы участника боевых действий, но это требует активных действий с вашей стороны. Обратитесь в жилищные органы для уточнения ситуации и подачи заявления.
Рекомендация: Учитывая сложность вопроса и необходимость взаимодействия с государственными органами, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном и жилищном праве, для консультации и помощи в оформлении документов. Это поможет защитить ваши права и ускорить процесс.
Ветераны Афганистана имеют право на различные льготы и компенсации, включая улучшение жилищных условий. Если ваш муж стоял в очереди на получение жилья или сертификата, эти права могут быть переданы вам как члену его семьи.