Есть кроме того мел=даль за службу.
Ситуация требует раздельного рассмотрения двух аспектов: пенсии за выслугу лет в УФСИН и возможных доплат, связанных с проживанием в зоне добровольного отселения после чернобыльской аварии.
1. Пенсия за выслугу лет в УФСИН назначается на основании Федерального закона от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...». Для её получения необходимо наличие установленной выслуги лет (обычно 20 лет и более). Проживание в чернобыльской зоне (1982-1995 гг.) само по себе не является основанием для увеличения размера этой пенсии или получения к ней отдельной «чернобыльской» доплаты, если вы не имеете официального статуса пострадавшего от радиации (например, инвалидности вследствие чернобыльской катастрофы или статуса участника ликвидации).
2. Проживание в зоне добровольного отселения может давать право на отдельные социальные выплаты и льготы, установленные Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». К ним относятся, например, ежемесячная денежная компенсация (ЕДВ) и набор социальных услуг. Однако эти выплаты назначаются и выплачиваются Пенсионным фондом РФ отдельно от пенсии за выслугу лет и не суммируются с ней в виде «доплаты к пенсии УФСИН». Это самостоятельные выплаты.
3. Наличие медали за службу (вероятно, ведомственной награды) может учитываться при исчислении выслуги лет для назначения пенсии (например, некоторые награды дают право на льготное исчисление стажа), но не является прямым основанием для увеличения размера уже назначенной пенсии. Влияние конкретной медали нужно уточнять по её статуту.
Краткое резюме:
- Проживание в чернобыльской зоне в указанный период не даёт автоматического права на доплату к пенсии за выслугу лет в УФСИН.
- Вы можете иметь право на отдельные «чернобыльские» выплаты от Пенсионного фонда РФ, если подтвердите статус проживавшего в зоне отселения и оформите их.
- Эти две выплаты (пенсия УФСИН и чернобыльские компенсации) существуют параллельно и не заменяют друг друга.
Рекомендация: Учитывая специфику законодательства о пенсионном обеспечении военнослужащих и чернобыльских льготах, для точного определения ваших прав и порядка оформления всех возможных выплат настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном или социальном праве, а также уточнить информацию в отделе пенсионного обеспечения УФСИН и в отделении Пенсионного фонда по месту жительства.
Можно вполне