Регистрация в Росреестре и выделение долей по маткапиталу

• г. Архангельск

Какая последовательность действий при регистрации построенного индивидуального жилого дома?

Суть проблемы:

При строительстве был использован маткапитал, у нотариуса оформлено обязательство о выделении долей детям.

Пришло время ставить на учет. Как поступить?

1. Зарегистрировать через МФЦ право собственности, а потом выделять доли?

2. Можно ли при постановке на учет одновременно выделить и доли?

3. Надо ли выделение долей проводить через нотариуса или без него можно обойтись?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Регистрация права собственности на индивидуальный жилой дом, особенно когда строительство было профинансировано средствами материнского капитала, требует соблюдения определенных юридических процедур. Вот последовательность действий, которую вам нужно будет предпринять:

1. Регистрация права собственности

Для начала вы должны зарегистрировать сам объект недвижимости — ваш индивидуальный жилой дом. Для этого вам потребуется обратиться в Росреестр или многофункциональный центр (МФЦ), предоставив следующие документы:

Технический план здания, подготовленный кадастровым инженером;

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (если оно требуется);

Документы, подтверждающие право на земельный участок (например, договор аренды или свидетельство о праве собственности).

2. Выполнение обязательства по выделению долей

После регистрации права собственности на дом, следующим шагом является выполнение вашего обязательства перед Пенсионным фондом РФ по выделению долей членам семьи, включая детей. Это обязательство возникает при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Варианты выделения долей:

a) Через нотариальное удостоверение сделки

Согласно законодательству, сделка по выделению долей должна быть удостоверена нотариально. Нотариус поможет правильно оформить необходимые документы и убедиться, что интересы всех членов семьи соблюдены.

b) Без нотариального удостоверения

Если доли выделяются супругам и несовершеннолетним детям одновременно, есть вероятность, что нотариальная форма может не потребоваться. В таком случае возможно оформление соглашения о распределении долей в простой письменной форме. Однако для полной уверенности лучше проконсультироваться с юристом или специалистом МФЦ.

3. Подача документов в Росреестр

После оформления соглашения о выделении долей (нотариального или простого письменного), необходимо подать документы в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН. Вам понадобятся:

Соглашение о выделении долей;

Документы, удостоверяющие личность участников сделки;

Заявление о государственной регистрации прав.

Последовательность действий:

Зарегистрируйте право собственности на дом через МФЦ или Росреестр.

Оформите соглашение о выделении долей (лучше всего через нотариуса).

Подайте документы в Росреестр для внесения изменений в реестр недвижимости.

Таким образом, наиболее безопасным вариантом будет сначала зарегистрировать право собственности на дом, а затем выделить доли через нотариуса.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо выделение долей проводить через нотариус и зарегистрировать через МФЦ право собственности, а потом выделять доли.

Всего доброго Вам!

Спасибо ответившим.

Пообщался сегодня с нотариусом. Я не знаю откуда такие расценки, вроде госпошлина 300 р., мне объявили пока только предварительно минимальную сумму в мою месячную з/плату, скорее всего будет выше.

В связи с этим вопросы:

1. Возможно ли обойтись без нотариуса? За такие деньги согласен в МФЦ прописаться.

2. Если я оформлю долевую дарственную на членов семьи, будет ли это считаться выполнением обязательства по выделению долей?