Калуга, 10.03.2025, 22:08

Освобождение от призыва на срочную службу

Вопрос №24502970 из г. Калуга
опубликован 10.03.2025, 22:08
«б» п. 2 ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе, который предусматривает возможность освобождения от прохождения военной службы по призыву сыновей или родных братьев военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших) в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд в России признал право братьев и сыновей погибших мобилизованных не служить в армии

Шестой кассационный суд общей юрисдикции постановил освободить от военной службы сыновей и братьев мобилизованных, погибших в ходе военных действий.

В Кировской области призывник Иван Смольников в суде оспаривал решение военкомата призвать его на службу в 2023 году. По словам мужчины его мобилизованный брат погиб в ходе боевых действий в Украине. Военкомат с такой позицией не согласился.

Закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает освобождение от призыва для родных братьев и сыновей военных, которые погибли во время прохождения срочной службы. При этом в законе ничего не сказано о мобилизации. Суд первой инстанции встал на сторону военкомата, указав, что военная служба по мобилизации приравнивается к контрактной и не может считаться службой по призыву, — говорится в решении.

Иван Смольников подал апелляцию и выиграл ее. Суд пришел к выводу, что он может быть освобожден от призыва на военную службу. Сейчас это решение подтвердил кассационный суд.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

11.03.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.03.2025, 14:32

Пожалуйста! Ссылайтесь на ст. 23 ФЗ №53 и определение Шестого кассационного суда от 13.06.2024 г. № 88а-13860/2024.

Суд в России признал право братьев и сыновей погибших мобилизованных не служить в армии

11.03.2025, 14:34

Добрый день, Оксана?

а вопрос в чем? какие вводные?

10.03.2025, 22:20

Действует ли на данный момент этот закон?

И есть ли возможность получить освобождение от прохождения срочной службы,так как родной брат призванный по мобилизации погиб

10.03.2025, 22:25

Закон освобождает при гибели по призыву, а не по мобилизации. По смыслу статьи, освобождаются при гибели родственника при прохождении срочной службы.

Однако есть варианты в целом избежать призыва.

10.03.2025, 22:28

По данному основанию нет отсрочки, так как брат не являлся военнослужащим по призыву.

11.03.2025, 04:09

Да, но это имеется ввиду срочная служба. По контракту или мобилизации правовые положения регулируются статьей 51 этого же Федерального закона.

10.03.2025, 22:55

Нет такого основания

11.03.2025, 00:14