Абакан, 11.03.2025, 04:38

Надо ли опбжаловать определение об уплате пошлины, если пошлина оплате не подлежит, при отмене заочного определения?

Вопрос №24503251 из г. Абакан
опубликован 11.03.2025, 04:38
Надо ли опбжаловать определение об уплате пошлины, если пошлина оплате не подлежит, при отмене заочного определения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 238 ГПК РФ, заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной. Если суд вынесет определение об оставлении без движения (ст. 136 ГПК РФ), то такое определение обжалованию не подлежит. Но если суд, после того, как определение об оставлении без движения не будет исполнено, возвратит заявление, на определение судьи именно о возвращении заявления может быть подана частная жалоба (ст. 135 ГПК РФ).

11.03.2025, 05:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю

зачем исполнять то (оплата пошлины), что оплате не подлежит , это бессмыслица

11.03.2025, 05:18

Требования закона таковы, что обжаловать можно только определение о возвращении заявления (ст. 135 ГПК РФ), а определение об оставлении без движения обжаловать нельзя.

11.03.2025, 05:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю)
11.03.2025, 05:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: