Неправильно указаны данные прав в протоколе штрафа ПДД - есть ли возможность не оплачивать его?

• г. Оренбург

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (12):

Протоколе или постановлении?

В постановление. Авто принадлежит другому человеку, а штраф выписали на моё удостоверение водительское с опечаткой

штраф выписывается либо на владельца, либо на авто. ошибка в правах это несущественная ошибка.

Дарья, это не является основанием не оплачивать штраф

В постановление. Авто было не моё, а штраф выписали на водильское удостоверение

Статья 29.12.1. КоАП РФ Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок.

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения».

В случае неуплаты, исполнительные документы передадут в службу судебных приставов.

Таким образом, в итоге штраф все равно придется уплатить.

это несущественная ошибка.

Добрый день! Если Вы не оплатите в срок, то постановление отправят судебным приставам и они взыщут с Вас штраф не читая номер водительского удостоверения, так как ф.и.о. указаны Ваши. Вы вправе обжаловать это постановление в суд указав, что Вы не управляли автомобилем, ссылаясь, что водительское удостоверение указано другого лица, а автомобиль вообще Вам не принадлежит. Тогда есть небольшой шанс избежать наказания и уплаты штрафа.

В таком случае не платить

Здравствуйте.

Только обжаловать постановление в судебном порядке.

С уважением.

Постановление выносится в отношении водителя, совершившего административное правонарушение, с указанием сведений о нем (статья 29.10 КоАП РФ). В постановлении, рекомендованный образец которого утвержден Приказом МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения" и используется на практике, должны быть указаны: «дата и место рождения, гражданство, водительское удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность». Наличие неправильно указанных данных о водителе, в том числе о документах, удостоверяющих личность, является существенным нарушением, не позволяющим считать постановление законным и обоснованным. Такое постановление может быть обжаловано в соответствии со статьей 30.1 КоАП РФ в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд.

Придётся оплатить(