Водозаборная колонка
Формулировка "по установке колонки-при пониженных участках расстояние не более 20 м" относится к требованиям строительных норм и правил (СНиП) или технических регламентов, регулирующих размещение инженерного оборудования, вероятно, пожарных гидрантов или других видов колонок.
1. Контекст применения: Такое требование обычно встречается в документах, связанных с противопожарным водоснабжением, где "колонка" означает пожарный гидрант или аналогичное устройство. "Пониженные участки" могут указывать на зоны с низким рельефом местности, где необходимо обеспечить доступность воды для тушения пожаров.
2. Требование расстояния: Ограничение "не более 20 м" означает, что на таких участках расстояние между колонками (или от колонки до защищаемого объекта) не должно превышать 20 метров. Это обеспечивает достаточную плотность размещения для эффективного использования в экстренных ситуациях, учитывая возможные трудности доступа на неровной местности.
3. Нормативная база: Конкретные требования могут быть установлены в документах, таких как СП 8.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности" или местных строительных нормах. Рекомендуется проверить актуальные редакции этих документов.
4. Практическое значение: Соблюдение этого расстояния критично для прохождения проверок контролирующих органов (например, МЧС) и для обеспечения безопасности объектов. Нарушение может привести к штрафам или требованию переустановки оборудования.
Резюме: Формулировка устанавливает максимальное расстояние в 20 метров между колонками на участках с пониженным рельефом, что связано с требованиями пожарной безопасности или других технических норм. Для точного толкования и применения в вашем конкретном случае, особенно при проектировании или строительстве, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по строительному праву, так как детали могут зависеть от местного законодательства и типа колонки. Консультация поможет избежать нарушений и обеспечить соответствие всем нормативным актам.
Неизвестно, надо цитировать минимум абзац, чтобы понять, о чем именно идет речь.