Или такие данные не могут быть приняты как вновь открывшееся обстоятельство?

• г. Астрахань

Добрый день. Давайте пообсуждаем - с юристами. Иск о признании торгов недействительными. Итог - удовлетворён. Я представляю ответчика. Выясняю, что в заявке истца на торги содержались недостоверные сведения. Если бы конкурсная комиссия установила этот факт, то истец не стал бы победителем торгов. Я получаю документ от Росстата о том, что данные из конкурсной заявки истца никогда в официальной статистике не присутствовали. Я говорю суду, что это - вновь открывшееся обстоятельство. Если бы суд при рассмотрении иска знал, что истец не является "заинтересованным"" в силу ст.4 АПК, он бы отказал в иске. Или такие данные не могут быть приняты как вновь открывшееся обстоятельство?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

нет

Обстоятельства, которые согласно пункту 1 статьи 311 АПК РФ являются основаниями для пересмотра судебного акта, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы суда при принятии судебного акта.

При рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу.

Судебный акт не может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам, если существенные для дела обстоятельства возникли после принятия этого акта, поскольку по смыслу пункта 1 части 2 статьи 311 АПК РФ основанием для такого пересмотра является открытие обстоятельств, которые хотя объективно и существовали, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю.

В связи с этим суду следует проверить, не свидетельствуют ли факты, на которые ссылается заявитель, о представлении новых доказательств, имеющих отношение к уже исследовавшимся ранее судом обстоятельствам. Представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 37 АПК РФ. В таком случае заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворению не подлежит.

Обстоятельства, возникшие после принятия судебного акта, могут являться основанием для предъявления самостоятельного иска. Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52 (ред. от 19.11.2024) "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам"