Брянск, 11.03.2025, 18:25

Каким образом и где он будет проживать, если все комнаты заняты, в них размещена мебель и личные вещи семьи?

Вопрос №24504633 из г. Брянск
опубликован 11.03.2025, 18:25
Семья моего родственника проживает и зарегистрированы (3 чел. ) в муницип. Коммунальной квартире 2 комнаты общей площадью немного более 30 кв.м., 4 зарегистрированный - сейчас ему 16 лет. , ни его родители, ни он сам никогда в ней не проживал, не оплачивал комм. Платежи. Сейчас со стороны его родственников поступают требования впустить подростка в квартиру для проживания в ней, угрожают взломать двери. При этом, за многие годы у постоянно проживающих сложился определенный порядок проживания. Должен ли вновь вселяющийся определить порядок своего проживания на данной жилплощади в судебном порядке? Каким образом и где он будет проживать, если все комнаты заняты, в них размещена мебель и личные вещи семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никто дверь никогда без решения суда не имеет права взломать - он только там прописан, но собственником не является.

Только местная администрация как собственник имеет право это сделать, а взламывать на практике она ничего не будет:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

11.03.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если невозможно достичь согласия, то придется обращаться в суд с иском определить порядок пользования жилым помещением.

11.03.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:
понятный ответ

В принципе имеется возможность определения порядка пользования жилым помещением, находящимся в муниципальной собственности, между проживающими в нем гражданами ? если все наниматели имеют равные права на жилые помещения ?

11.03.2025, 18:32

Да, такая возможность имеется

11.03.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ну так а право проживания у него есть?

11.03.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

он зарегистрирован , соответственно есть такое право

11.03.2025, 18:29

Вселяющийся не обязан определять порядок пользования квартирой. Он вправе вселиться в квартиру в любом случае.

11.03.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ст 60, 67 ЖК

11.03.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

спасибо

11.03.2025, 18:51

"ни его родители, ни он сам никогда в ней не проживал, не оплачивал комм. Платежи" - выписывайте его из квартиры. И ваша проблема решится.

11.03.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

В муниципальной квартире не определяется порядок пользования жилым помещением, нет правовых оснований. Он имеет право вселиться в любую комнату. Сложившийся ранее порядок проживания не имеет значения. Если будут чиниться препятствия, то вселиться с судебным приставом после вынесения решения суда.

11.03.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В рассматриваемом случае придется обращаться в суд с иском определить порядок пользования жилым помещением и решатьвсудебномпорядке(ст.131-132 ГПКРФ).

11.03.2025, 19:32
Оценка автора вопроса: