Владикавказ, 11.03.2025, 18:48

Более 15 лет назад получила в связном кредит 40 т.Осталось выплатить 17.800 и банк расформировали.

Вопрос №24504664 из г. Владикавказ
опубликован 11.03.2025, 18:48
Доброе время суток. Я инвалид 1 гр. более 15 лет назад получила в связном кредит 40 т. Осталось выплатить 17.800 и банк расформировали. Я долгое время звонила и споашивала куда платить. Потом заболела. Ни звонков, ничего мне не поступало и тут меня полают в суд Инвестиции финанс какой-то. Что мне делать? Кроме пенсии нет ничего иного дохода Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

11.03.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Алета!

Надо будет в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

А если будет судебный приказ, то подать заявление о его отмене.

11.03.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

ничего не надо делать, на суде надо применить срок исковой давности

11.03.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Подайте в суд заявление о применении срока исковой давности к требованиям истца и отказе в иске.

11.03.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

11.03.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Алета, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

11.03.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно направить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

11.03.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Ничего не платите.

Скорее всего у Вас истекли сроки.

Надо, чтобы взыскатель подал иск в суд.

На иск подается возражение и применяется истечение СИД.

11.03.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности и истцу откажут в иске.

Судебный приказ своевременно отменяйте, т.к. изначально по нему долг взыщут. заявление подадут в суд по территориальности, по адресу указанному в вашем договоре с банком. Седите.

11.03.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

суде заявить о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ

11.03.2025, 21:09
Оценка автора вопроса: