LSN Messenger
Уфа, 12.03.2025, 09:57

Нужно ли регистрировать новую баню на даче?

Вопрос №24505640 из г. Уфа
опубликован 12.03.2025, 09:57
Построили баню на даче в 2023 г. сейчас задумалась - нужно ли ее зарегистрировать и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

такой необходимости нет, хоть капитальная хоть какая на ваше усмотрение

Если хотите можете делайте техплан сдавайте в Росреестр

12.03.2025, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если баня капитальная, то нужно регистрировать

12.03.2025, 09:58

Если вы ее зарегистрируете то увеличится налоговая базы и больше будите платить. Вам это нужно? Ни кто вас проверять не будет.

12.03.2025, 10:06

Здравствуйте. Да, нужно. Такие объекты, как баня и сарай, считаются недвижимым имуществом и подлежат регистрации. Согласно п. 1 статьи 130 ГК РФ, к недвижимому имуществу относятся земельные участки, а также объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Регистрировать отдельно от дома собственники земельных участков должны такие хозпостройки, как гараж, баня, сарай и т.д., если они не являются составной частью жилого дома.

12.03.2025, 10:06

А что будет , если не поставить на учет данную постройку?

12.03.2025, 10:09

Светлана, честно скажу - такой контроль просто никто не осуществляет. Поэтому считаю, переживать просто не стоит. Желаю вам удачи!

12.03.2025, 10:11

Если есть фундамент да

12.03.2025, 10:22

нужно регистрировать

13.03.2025, 01:31