Имеет ли право сотрудник ГАИ изымать такие кеги с просроченным пивом?
Виолетта, от продавца обязательно должен быть акт о том, что возвращается именно просроченное пиво. Иначе сотрудники ГИБДД не смогут удостовериться. что пиво просроченное. Больше ничего не нужно, кроме акта. И никакой ответственности и тем более изъятия пива не будет. желаю вам удачи!
Просто так не имеют .
а на основании чего?
и нужны ли какие-то сопроводительные документы?
Виолетта, нужна ТТН на перевозку товара (ст. 785 ГК РФ). Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 (ред. от 30.12.2022) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации"
от продавца обязательно должен быть акт о том, что возвращается именно просроченное пиво. В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).