Доход семьи за 12 мес составил 585461 руб.На младшего УП назначено с сентября 2024, а на среднего отказ.
Отказ в назначении универсального пособия (УП) на среднего ребёнка при его назначении на младшего, вероятно, связан с расчётом среднедушевого дохода семьи, который является ключевым критерием для получения этой меры поддержки.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Универсальное пособие регулируется Федеральным законом от 19.12.2022 № 522-ФЗ. Оно назначается семьям с детьми до 17 лет (или до 23 лет при очном обучении), если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум (ПМ) в регионе на душу населения.
2. Критерии назначения:
- Наличие детей соответствующего возраста.
- Среднедушевой доход семьи за последние 12 месяцев должен быть ниже регионального ПМ.
- Пособие назначается на каждого ребёнка, отвечающего критериям.
3. Ваш случай:
- Семья многодетная (статус подтверждён).
- Доход за 12 месяцев: 585 461 руб.
- Для расчёта среднедушевого дохода необходимо разделить этот доход на 12 месяцев и на количество членов семьи. В вашем случае это: папа, мама (не работает), старший ребёнок (студент очно), средний ребёнок (школьник), младший ребёнок (дошкольник) — всего 5 человек.
- Среднемесячный доход: 585 461 / 12 ≈ 48 788 руб.
- Среднедушевой доход: 48 788 / 5 ≈ 9 758 руб.
- Сравните эту сумму с величиной прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе на дату обращения. Если 9 758 руб. превышает региональный ПМ, это является основанием для отказа на среднего ребёнка. Возможно, на младшего пособие назначено, так как для детей до 3 лет могут действовать отдельные условия или повышенные критерии дохода.
4. Возможные причины отказа:
- Превышение среднедушевого дохода над региональным ПМ.
- Ошибка в расчёте дохода (например, учтены не все доходы или, наоборот, учтены лишние).
- Разные условия назначения для детей разного возраста (например, для детей до 3 лет критерии могут быть мягче).
- Техническая ошибка при обработке заявления.
Рекомендации:
1. Запросите в Социальном фонде России (СФР) письменное обоснование отказа с указанием конкретных причин и расчётов.
2. Проверьте правильность учтённых доходов: учитываются зарплата, пенсии, стипендии, доходы от предпринимательства и др., но не все выплаты (например, некоторые социальные пособия могут не учитываться).
3. Уточните величину прожиточного минимума в вашем регионе на момент подачи заявления.
4. Если обнаружена ошибка в расчётах СФР, подайте жалобу в вышестоящий орган СФР или обжалуйте отказ в суде.
5. Учитывайте, что законодательство в сфере социальной поддержки часто меняется, и могут быть региональные особенности.
Краткое резюме: Отказ в УП на среднего ребёнка, скорее всего, связан с превышением среднедушевого дохода над региональным прожиточным минимумом, в то время как на младшего ребёнка пособие могло быть назначено по особым условиям для детей до 3 лет. Для точного разбора ситуации и защиты прав рекомендую обратиться к юристу за консультацией, так как каждый случай индивидуален и требует анализа конкретных документов и региональных норм.