Чебоксары, 13.03.2025, 00:26

Как добиться замены или возврата денег за входную дверь с кривым зеркалом?

Вопрос №24507229 из г. Чебоксары
опубликован 13.03.2025, 00:26
Купили входную дверь с зеркалом во все дверное полотно, после установки обнаружили, что зеркало сильно искажает отображение, кривит, смотреть неприятно, интерьер весь кривой, отправили рекламацию в магазин с фото, они отправили ее производителю, производитель прислал ответ, что требование удовлетворению не подлежит, якобы зеркало в данном случае является декоративным элементом, не является зеркалом и не несет его функции, может иметь искажения и является особенностью зеркальной отделки. Что при просмотре более 1 м искажение является допустимой нормой и не является браком. Дверь недешевая и жить смотря в кривое зеркало всю жизнь я не хочу, что нужно предпринять? Помогите, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к продавцу. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

13.03.2025, 08:56

Дать точный ответ невозможно. Чтобы оценить перспективы подачи иска в суд, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией, фото и тд..

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

13.03.2025, 00:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы неправы абсолютно. Претензия уже подана, получен отказ. Соответственно и претензия ваша не нужна человеку.

Вы не можете гарантировать решение вопроса. Самореклама на сайте также запрещена.

Глагол "обратитЬся", а не без мягкого знака.

13.03.2025, 00:34