Москва, 13.03.2025, 11:21

Продажа недвижимости.

Вопрос №24507810 из г. Москва
опубликован 13.03.2025, 11:21
Продажа недвижимости через нотариуса. .В договоре не чего не написано. Покупатель передает на депонирования нотариусу денежную сумму В какой срок нотариус должен передать денежную сумму продавцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Законом срок раскрытия депозита нотариусом не установлен, если регистрация сделки в Росреестре прошла, напишите нотариусу официальное заявление о перечислении денег продавцу, ст. 87 Основ законодательства о нотариате.

13.03.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не пишите ложных консультаций, нотариус кредиторам ничего не перечисляет, он только уведомляет их о поступлении средств на депозит.

Знаешь закон- посмотри в него, а не знаешь- тем паче (Плевако Ф.Н.).

13.03.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я не писала, что нотариус перечисляет деньги кредитору, а сослалась на ст. 87 Основ законодательства о нотариате, то есть, как советует Плевако Ф.Н., посмотрела в закон. И там таки написано:

Выдача либо перечисление должнику или кредитору денежных средств, находящихся на публичном депозитном счете нотариуса, и процентов, причитающихся за пользование этими денежными средствами, производится банком по распоряжению нотариуса.

Не надо умничать и передергивать, уважаемый.

13.03.2025, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, нотариус передаёт покупателю денежные средства, точнее переводит со счета, как только пройдёт регистрация права в Росреестре.

13.03.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нотариус не обязан передать денежные средства должнику, он только извещает его о внесении средств на депозит. Само получение денег происходит по инициативе кредитора.

О поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги.

Выдача либо перечисление должнику или кредитору денежных средств, находящихся на публичном депозитном счете нотариуса, и процентов, причитающихся за пользование этими денежными средствами, производится банком по распоряжению нотариуса.

Денежные средства, находящиеся в депозите нотариуса более десяти лет со дня их внесения на публичный депозитный счет нотариуса и не востребованные должником или кредитором в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, подлежат передаче нотариусом в казну Российской Федерации на основании распоряжения нотариуса (ст.87 Основ законодательства о нотариате).

13.03.2025, 11:36

Статья 88.1 (Основы законодательства о нотариате) Нотариус при обращении продавца с заявлением о передаче денежной суммы должен проверить наступление обстоятельств для выдачи таких денежных средств. Если все основания наступили, то денежная сумма передается в сроки, указанные в договоре.

Согласно ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

13.03.2025, 11:37