Наследование квартиры после смерти матери - нужно ли оформлять нотариальный отказ от наследства?
Если Ваша мама была также прописана по данному адресу, по правилам принятым в нотариальной практике Вы рассматриваетесь как принявшая наследство. Но данное правило в настоящее время оспаривается, так как больше основано на старой еще советской практике, нежели действующем ГК РФ. Поэтому уточняйте у своего нотариуса можно ли в данной ситуации отделаться заявлением о непринятии наследства. Данное заявление не является отказом от наследства в строгом смысле, так как отказ от наследства возможен только в течение 6-и месяцев. Если такое заявление нотариуса не устроит, тогда единственный способ - обращение в суд с исковым заявлением о непринятии наследства.