Вопрос 2: вправе ли ТСЖ каким-либо образом ограничить право собственности физ.лица на соответствующие части помещения?

Многоквартирный дом, создано ТСЖ. Нежилое помещение на первом этаже в собственности физ. лица. В отдельных частях помещения ("комнатах") еще с момента постройки дома находятся достаточно громоздкие общедомовые инженерные коммуникации (трубы, лифтовые механизмы и др.), из-за наличия которых эти части помещения собственнику нельзя использовать. Перенести эти коммуникации в другие помещения технически практически невозможно. Вопрос 1: может ли собственник требовать с ТСЖ плату за бездоговорное использование соответствующих частей своего помещения? Вопрос 2: вправе ли ТСЖ каким-либо образом ограничить право собственности физ. лица на соответствующие части помещения?
Лучший ответ

ТСЖ вправе, в частности, предоставлять в пользование (ограниченное пользование) часть общего имущества многоквартирного дома (например, сдавать помещения в аренду третьим лицам), получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений земельные участки для жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации.

Да, может.

нет, не могут ограничивать.

1. С жильцов дома. 2 не в праве.

Инженерные коммуникации, лифтовые механизмы и другие элементы, обеспечивающие функционирование многоквартирного дома, относятся к общему имуществу собственников жилых помещений в доме. Если такие элементы были размещены в нежилом помещении изначально, с момента постройки дома, это означает, что помещение проектировалось с учетом их размещения.

Собственник нежилого помещения приобрел его в таком состоянии, следовательно, он изначально знал о наличии коммуникаций и о невозможности их демонтажа. Факт нахождения общего имущества в частном помещении сам по себе не создает обязанности у ТСЖ выплачивать собственнику компенсацию, если помещение приобретено с таким обременением.

ТСЖ не вправе ограничивать право собственности собственника на помещение, однако оно может требовать соблюдения требований законодательства.

Владение, пользование и распоряжение помещением должны осуществляться без нарушения прав других лиц и без ухудшения состояния общего имущества. Если собственник попытается демонтировать или переместить инженерные сети, это будет нарушением прав других собственников и требований эксплуатации здания.

Таким образом, ТСЖ может требовать от собственника не препятствовать доступу к коммуникациям, если это необходимо для их ремонта и обслуживания.