Истец выиграл суд (защита прав потребителей) Получил денежные средства от продавца через приставов.
Истец выиграл суд (защита прав потребителей)
Получил денежные средства от продавца через приставов.
Отправил товар обратно.
Но ответчик написал возражение
Будто товар не был отправлен
Будет ли это является клеветой 128.1
Можно ли привлечь ответчика за клевету

В вашей ситуации:
Ответчик заявил, что товар не был отправлен, хотя вы утверждаете обратное. Важно понимать следующее:
А. Заведомая ложность
Если у вас есть доказательства того, что товар был отправлен (например, почтовые квитанции, накладные, трек-номер отслеживания), то утверждение ответчика о том, что товар не был отправлен, может быть признано заведомо ложным.
Однако для привлечения к уголовной ответственности нужно будет доказать, что ответчик знал о лож
Б. Порочащий характер
Утверждение о том, что товар не был отправлен, может быть расценено как попытка обвинить вас в недобросовестности или нарушении обязательств перед ответчиком. Это может затрагивать вашу деловую репутацию, особенно если возражение было направлено в суд или другие инстанции.
В. Распространение
Если ответчик направил возражение в суд, приставам или другим организациям, это считается распространением информации. Если эти сведения были доведены до третьих лиц, это может быть основанием для квалификации как клевета.
3. Можно ли привлечь ответчика за клевету?
Привлечение к уголовной ответственности за клевету возможно, но требует тщательного анализа и наличия доказательств. Рассмотрим ключевые моменты:
А. Доказательства отправки товара
Если у вас есть документы, подтверждающие отправку товара (почтовые квитанции, акты приема-передачи, трек-номер с отметкой о доставке), это станет основой для обвинения ответчика в заведомо ложном заявлении.
Если таких документов нет, будет сложно доказать, что товар действительно был отправлен.
Б. Доказательства намеренного введения в заблуждение
Для квалификации как клеветы важно доказать, что ответчик сознательно распространил ложную информацию. Например, если он сам подписал документы о получении товара, но утверждает обратное, это может свидетельствовать о его умышленных действиях.
В. Куда обращаться?
Если вы считаете, что действия ответчика содержат признаки клеветы, вы можете:
Подать заявление в полицию с просьбой провести проверку по статье 128.1 УК РФ.
Приложить к заявлению все имеющиеся доказательства (квитанции, переписку, документы из суда или службы судебных приставов).
Если полиция откажет в возбуждении дела, вы можете обжаловать отказ в прокуратуре или суде.
4. Возможные сложности
Сложность доказывания умысла : Чтобы привлечь ответчика за клевету, нужно доказать, что он знал о ложности своих слов. Это может быть непросто, особенно если ответчик ссылается на "недоразумение" или "ошибку".
Характер возражения : Если возражение было направлено только в суд или приставам, но не стало достоянием общественности, это может быть расценено как процессуальное право ответчика, а не клевета.
5. Альтернативные варианты
Если привлечение за клевету окажется затруднительным, вы можете рассмотреть другие варианты защиты своих прав:
Подать встречный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Это гражданско-правовой механизм, который позволяет требовать опровержения ложных сведений и компенсации морального вреда.
Обратиться в суд с заявлением о привлечении ответчика к административной ответственности за злоупотребление правом (ст. 1.8 КоАП РФ).
6. Вывод
Привлечение ответчика за клевету по статье 128.1 УК РФ возможно, если вы сможете доказать:
Заведомую ложность его утверждений.
Умысел (то есть осознанное стремление ввести в заблуждение).
Распространение сведений третьим лицам.
Однако успех дела зависит от конкретных обстоятельств и наличия доказательств. Если у вас есть документы, подтверждающие отправку товара, рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о клевете. Если же доказательств умысла нет, рассмотрите возможность подачи иска о защите деловой репутации.
В чем клевета? Клевета это есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если он действительно не получал товар и чем подорвана ваша репутация?
Прежде всего! Возврат товара осуществляется, через приставов.
Иначе, вам придется доказывать факт возврата. Если же вы просто привезли товар в магазин, без составления акта передачи, то дело ваше труба
Не соглашусь.
Товар был куплен на платформе маркетплейса. По решению суда истец при получении денежных средств обязан товар вернуть .
Товар был отправлен обратно через платформу маркетплейс, есть подтверждение и видеофиксации.
При возврате товара пришли на кошелёк маркетплейса лишние денежные средства, истец сразу же обратился с заявлением об возврате лишних денежных средств и написал продавцу о ситуации .
Маркетплейс вернул лишние денежные средства обратно продавцу .
То есть продавец знал о том что товар был отправлен и есть переписка по электронной почте а так же маркетплейсу.
Истец до получения денежных средств написали заявление об смене взыскателя . товар был отправлен 1 марта .
А возражение на уступку прав пришло по электронной почте 10 марта . в возражение говорится о том что истец не отправил товар . что является клеветой . ведь продавец знает об отправке
Вы вникните в квалификацию и признаки ст. 128.1 УК РФ распространение заведомо ложных сведений, и что такое распространение.
СпроситьЕсли человек пишет возражение на уступку прав .
И так пишется о том что товар истцом не был отправлен .
Когда это является не так
И есть доказательства отправки и переписка с продавцом где подтверждает факт отправки. .
А потом пишет возражение в суд о том что истец не отправлял
Хотите сказать это не клевета ?
Почитайте что такое распространение, в чём оно выражается, где распространяется и т.д.