У меня накопилось 70 дней неотгуленного отпуска, я ухожу в декрет мне не хотят оплачивать их, говорят только при увольнении.

• г. Чита

У меня накопилось 70 дней неотгуленного отпуска, я ухожу в декрет мне не хотят оплачивать их, говорят только при увольнении. Я хочу чтоб мне все оплатили! Что делать? Имеют ли право мне их не оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Пишите жалобу в трудовую инспекцию

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Работодатель не обязан выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск до увольнения

Право на компенсацию при увольнении: Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, независимо от оснований увольнения.

Предварительная компенсация: Если вы хотите получить компенсацию до увольнения, можно попытаться договориться с работодателем. Однако по закону работодатель не обязан предоставлять денежную компенсацию за неиспользованный отпуск до увольнения.

Использование отпуска перед декретом: Если у вас есть право на ежегодный отпуск, вы можете взять его перед уходом в декрет. Это позволит вам использовать часть накопившегося времени.

Юридические действия: Если вы считаете, что работодатель нарушает ваши права, вы можете обратиться в инспекцию труда или суд для защиты своих интересов.

В целом, работодатель не обязан выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск до увольнения, но вы можете попытаться договориться или использовать другие варианты использования отпуска.

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ст.126 ТК РФ).

Поэтому, если у вас есть такие части, компенсацию за них по заявлению обязаны выплатить.

Вам обязаны оплатить.

Пишите заявление в письменном виде, пусть дадут письменный ответ.

Здравствуйте пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!