Постройка ближе 3-х метров к границе

Сосед строит дом на фундаменте на расстоянии меньше 3 метров от моей границы. Со мной не согласовал. Я написала жалобу в соответствующие инстанции. Приехала эксперт и сказала, что по амнистии такая постройка законна. Права ли эксперт?
Лучший ответ

Здравствуйте, амнистия распространяется на ранее возведенные постройки, а сосед обязан был согласовать строительство и выяснить все нормативы и расстояния для своего дома.

Эксперт не прав

Ответ отключен модератором

эксперт не прав. Есть сомнения в его компетентности.

Вам нужно подать иск в суд о сносе дома.ст.304 ГК РФ

Нормативы размещения хозяйственных построек на земельных участках содержатся в строительных нормах и правилах. В соответствии с п. 6.7 свода правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утвержденного приказом Минрегиона России от 30.12.2010 № 849, минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройка (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более, чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более, чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элемент второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши должен быть сориентирован таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Аналогичные нормы содержатся и в Своде правил "Разработка, согласование, утверждение и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства", принятом постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94.

СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97.

п. 6 п.п. 6.6 Расстояние от садового или жилого дома, хозяйственных построек до границы земельного участка, смежной с УДС, следует принимать с учетом градостроительных регламентов, но не менее 3 м.

Вам нужно подать иск в суд о сносе дома