Бабушка умерла в 2004 г. Натариус ссылается на закон вступивший в силу с 2005 г. (7 фз об оценочной деятельности).
Татьяна, добрый день!
Закон об оценочной деятельности вступил в силу не в 2005 году, а гораздо раньше, не в этом дело.
Справка БТИ предоставляется для расчета налога на имущество, переходящего в порядке наследования, в соответствии с которой ИФНС будет делать расчет такого налога.
Справка о рыночной стоимости нотариусу требуется для расчета оплаты государственной пошлины за оформление Вашего вступления в наследование.
Зайдите на сайт www.cgprofile.ru, там в разделах новости и статьи найдете официальное письмо Президента Федеральной нотариальной Палаты России по данному вопросу. Там же найдете информацию о том, что очень скоро налог на имущество, переходящее в порядке наследования (дарения) будет отменен.
Всего доброго,
С уважением,