У меня разрыв мениска, я на больничном с декабря, но улучшений нет, назначили операцию на июнь
Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с регулированием временной нетрудоспособности и порядком продления больничных листов. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа. Порядок выдачи и продления листков нетрудоспособности регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 01.09.2020 № 925н. Согласно этому документу, лечащий врач единолично может выдать больничный на срок до 15 календарных дней. При необходимости продления свыше 15 дней, решение принимает врачебная комиссия медицинской организации. Максимальный срок одного случая временной нетрудоспособности (включая продления) по решению врачебной комиссии может составлять до 10 месяцев (а в отдельных случаях, например, после травм или операций — до 12 месяцев).
2. Ваша ситуация. У вас диагностирован разрыв мениска — состояние, которое действительно часто требует хирургического вмешательства и длительной реабилитации. Факт того, что больничный был открыт в декабре, а операция назначена только на июнь, указывает на длительный период консервативного лечения и ожидания операции. Утверждение врачей о невозможности дальнейшего продления больничного до операции требует уточнения. Возможные причины:
* Врачебная комиссия может счесть, что на данном этапе (в ожидании плановой операции) состояние не является острым и не требует непрерывного освобождения от работы, особенно если нет активного лечения.
* Существуют внутренние регламенты или практики медицинского учреждения.
* Могло возникнуть недопонимание: возможно, речь шла о продлении у конкретного лечащего врача, а не о рассмотрении вопроса врачебной комиссией.
3. Ваши действия (пошагово):
* Шаг 1: Официальное обращение к лечащему врачу/заведующему отделением. Запросите письменное разъяснение, почему больничный лист не может быть продлен в предоперационный период. Ссылайтесь на то, что ваша профессия повара связана с длительным стоянием на ногах, физическими нагрузками, что противопоказано при вашем диагнозе и может усугубить травму.
* Шаг 2: Обращение к врачебной комиссии (ВК). Если лечащий врач настаивает на закрытии больничного, потребуйте направления вашего вопроса на рассмотрение врачебной комиссии той же поликлиники или стационара. Комиссия обязана рассмотреть все медицинские документы и принять коллегиальное решение.
* Шаг 3: Медико-социальная экспертиза (МСЭ). Если врачебная комиссия откажет в продлении больничного, а вы объективно не можете выполнять работу повара, следующим этапом является обращение на МСЭ для установления степени утраты трудоспособности. При разрыве мениска в пред- или послеоперационном периоде может быть установлена временная нетрудоспособность (группа инвалидности не всегда присваивается, но МСЭ может дать рекомендации по условиям труда). Направление на МСЭ выдает та же врачебная комиссия.
* Шаг 4: Диалог с работодателем. Проинформируйте работодателя о ситуации. Обсудите возможность:
* Предоставления отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон (ст. 128 ТК РФ).
* Временного перевода на другую, более легкую работу (если такая есть), если больничный всё же закроют (ст. 73 ТК РФ).
4. Финансовый аспект. Пока действует больничный лист, вы получаете пособие по временной нетрудоспособности. Его размер зависит от страхового стажа. После закрытия больничного выплаты прекращаются. Если вы оформите отпуск за свой счет, заработная плата не начисляется.
Краткое резюме: Отказ в продлении больничного листа в предоперационный период при диагнозе «разрыв мениска» и профессии, требующей физической нагрузки, не является безусловным. Вы имеете право на коллегиальное рассмотрение вашего случая врачебной комиссией и, при необходимости, на освидетельствование в МСЭ. Ключевое — активное и документально оформленное взаимодействие с медицинским учреждением.
Рекомендация: Учитывая сложность взаимодействия с медицинскими и экспертными организациями, а также потенциальные трудовые споры, для защиты ваших прав и интересов настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся в области медицинского и трудового права. Юрист поможет составить корректные запросы в медучреждение, подготовиться к возможному обращению в МСЭ и выстроить диалог с работодателем.
Продлевать - могут. Смотрите, например, здесь: www.consultant.ru