Опишите порядок действий по взятию участка в аренду для бизнеса Нто буду ставить или место под нто как это сделать
Для взятия земельного участка в аренду под размещение нестационарного торгового объекта (НТО) в Севастополе необходимо пройти установленную процедуру. Порядок действий и требуемые документы регулируются федеральным и местным законодательством, в частности Земельным кодексом РФ, Правилами землепользования и застройки города Севастополя и местными нормативными актами.
Порядок действий:
1. Определение участка: Найдите свободный земельный участок, который не имеет обременений и разрешён для размещения НТО согласно Правилам землепользования и застройки. Информацию можно уточнить в публичной кадастровой карте или обратиться в Департамент земельных и имущественных отношений города Севастополя.
2. Подача заявления: Обратитесь в Департамент земельных и имущественных отношений с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. Заявление подаётся лично, через МФЦ или портал Госуслуг.
3. Получение решения: Департамент рассматривает заявление, проверяет возможность предоставления участка. Если участок свободен и соответствует целям, выносится решение о предоставлении в аренду или о проведении торгов (аукциона).
4. Участие в аукционе (если требуется): В большинстве случаев аренда земельных участков для коммерческих целей, включая НТО, осуществляется через аукцион. Информация о торгах публикуется на официальном сайте и в СМИ.
5. Заключение договора аренды: После победы на аукционе или получения положительного решения без торгов заключается договор аренды с Департаментом. Договор регистрируется в Росреестре, если срок аренды превышает один год.
6. Получение разрешения на размещение НТО: После оформления аренды необходимо получить разрешение на размещение НТО в уполномоченном органе (например, в Департаменте городского хозяйства), согласовав проект размещения.
Основные документы:
- Заявление о предоставлении земельного участка в аренду.
- Паспорт заявителя (для ИП или юридического лица — учредительные документы).
- Выписка из ЕГРИП или ЕГРЮЛ.
- Схема расположения земельного участка (если участок не сформирован).
- Документы, подтверждающие право на льготы (при наличии).
- Проект размещения НТО для последующего согласования.
Краткое резюме: Процесс аренды участка под НТО в Севастополе включает поиск участка, подачу заявления в Департамент земельных и имущественных отношений, возможное участие в аукционе, заключение договора аренды и получение разрешения на размещение НТО. Точный перечень документов и сроки могут зависеть от конкретной ситуации и местных нормативов.
Рекомендация: Учитывая сложность процедуры и возможные нюансы (например, требования к НТО, аукционные процессы), рекомендую обратиться к юристу или специалисту по земельным вопросам для консультации и помощи в подготовке документов. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс оформления.
Административный регламент по г.Севастополю,ознакомьтесь