У меня земля в собственности стоит аптека и магазин и рядом со мной построен магазин из металопрофиля на государственной

• г. Ставрополь

Добрый день у меня земля в собственности стоит аптека и магазин и рядом со мной построен магазин из металопрофиля на государственной земле в аренде сколько метров они должны отступить от моей собственности? Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

При строительстве зданий необходимо учитывать правила землепользования и застройки (ПЗЗ), строительные и санитарные нормы и правила (СНиП и СанПиН), а также своды правил (СП). 1

Некоторые нормативы расположения зданий:

От дома до границы участка. Для ИЖС минимальное рекомендуемое расстояние от дома до забора соседей — 3 метра. 1

От хозяйственных построек до границы участка. Сараи, теплицы, гаражи и беседки должны располагаться минимум в 1 метре от границы с соседями. Строения для животных — в 4 метрах. Бани, сауны и котельные — сооружения с использованием открытого огня — не ближе 5 метров. 1

От деревьев и кустарников до границы участка. Кустарники — за 1 метр до забора, деревья ниже трёх метров — за 2 метра, деревья выше трёх метров — за 4 метра. Дистанция измеряется от ствола, а порода не имеет значения. 1

От жилого дома до границы улицы. Жилой дом надо располагать минимум в 5 метрах от границы улицы и в 3 метрах от проезда. 5

При расчёте расстояния между зданиями на участке нужно учитывать их огнестойкость. Например, между сооружениями из бетона допускается 6 метров, а вот деревянные постройки должны находиться не ближе 15 метров друг от друга. 5