LSN Messenger
Москва, 15.03.2025, 17:20

Прошло года 2.Хочу снова подать, т к не даёт денег совсем.

Вопрос №24512220 из г. Барнаул
опубликован 15.03.2025, 17:20
Муж платил алименты по испол. Листу. Потом по договорённости с ним я его отозвала. Прошло года 2. Хочу снова подать, т к не даёт денег совсем. За какой период времени я могу взыскать алименты? Или только с момента подачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете взыскать алименты за прошедший период в пределах трех лет с момента обращения в суд, если до этого принимали меры к получению алиментов, но плательщик уклонялся от их уплаты. Это регулируется статьей 107 Семейного кодекса РФ. Для точного решения рекомендуется ознакомиться с документами или уточнить детали.

15.03.2025, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете подать ИП в пределах 3х лет с момента, как забрали.

Взыскиваться будут с момента повторной подачи, если договорённость была устная.

15.03.2025, 17:23

После того как забрала ил оформляли у нотариуса добровольное соглашение.

В декабре 24 года он забрал его с работы.

15.03.2025, 17:26

Тогда подайте это нотариальное соглашение и укажите что у него задолженность

Тогда пристав посчитает и укажите что он платил на работе попробуйте на работе взять справку когда последнее удержание были чтобы пристав сделал расчёт за прошлый период

15.03.2025, 18:25

Можете взыскать за последние 3 года через пристава.

15.03.2025, 17:53

С момента подачи

15.03.2025, 18:25