Как развестись с мужем.
Здравствуйте. В случае, если от супруга не будет его волеизъявления, заявления о расторжении брака в орган ЗАГС, то расторжение брака возможно только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). Но если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС или МФЦ для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Тогда возможно расторжение брака через органы ЗАГС (ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния"). Размер государственной пошлины составляет 5000 р. (ст.ст. 333.19, 333.26 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Развод-акт двусторонний. Либо вместе подаете заявление в ЗАГС, либо вы подаете исковое о расторжении брака к жене-ответчику по месту ее регистрации. Суд вас разведет. Пошлина 5000р.
В данном случае необходимо составить иск и подать его в суд по месту жительства ответчика.
Здравствуйте. Через суд, за одно заседание.
На сайте мирового судьи образец иска. Иск по месту регистрации ответчика -мужа, почтой направляете.