Что будет инвалиду за драку
Привлекут по административной ответственности ст. 6.1.1 КоАП РФ обычно все отделываются штрафом 5 000 рублей, но опять же если это будет в подъезде не будет камер и свидетелей, доказать что вы её ударили ей будет трудно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Привлекут к административной ответственности по статье 6.1.1. Коап РФ (Побои). Лучше держите себя в руках и ищите другие способы решить вопрос.
Первый раз - как минимум -
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
и уголовка при иных последствиях...
Так что выздоравливайте!
Все равны перед законом и одинаково несут ответственность. Побои про которые пишут в ответах это минимум чем можете отделаться,как правонарушение. Можете и под статью уголовную попасть, если не расчитаете силу удара например или попадёте в место значимое.
Если бить без последствий, то бейте поддыхало.
Наталья, все будет зависеть от тяжести телесного повреждения. И один удар в область лица может повлечь разные последствия. В моей практике был случай, что после удара по лицу, человек отшатнулся, ударился об косяк и... умер. Действия ударившего были квалифицированы по ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. Санкция статьи:
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Если у Вас будет не такой радикальный случай, то Ваши действия, в зависимости от тяжести телесного повреждения могут быть квалифицированы по:
6.1.1. КоАП РФ;
и возможны варианты привлечения к уголовной ответственности по ст. ст.
Наличие заболевания у Вас, а так же поведение самого потерпевшего лица, учитывается судом при назначении наказания. Все индивидуально и применяется в каждом конкретном случае в зависимости от ситуации и личности как виновного лица, так и потерпевшего.
Здравствуйте! Очень Вам сочувствую, но бить соседку крайне не рекомендую.
Ответственность может быть как уголовной, так и административной. Все зависит от последствий. Плюс гражданская ответственность, в том числе компенсация морального вреда. Оно Вам надо? Инвалидность принята во внимание будет, но полного освобождения от наказания не даст. Так что договаривайтесь с соседкой или избегайте контактов.