Нарушение правил пожарной безопасности на объектах лицензионных участках нефтегазодобычи

• г. Волгоград

На лицензионных участках нефтегазодобычи и жилых городках на законсервированых кустовых площадках на открытом воздухе оборудованы зоны, беседки отведенные для курильщиков оснащенные огнетушителями и знаком «место для курения» . На каком расстоянии работник может находится от этой зоны или беседки, что бы не получить взыскание за нарушение пожарной безопасности и нарушает ли работник правила пожарной безопасности если он курит в нескольких метрах от непосредственного места (беседки) для курения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно Приказу МЧС РФ от 17.06.2015 года № 302:

6.1.27 Служебные и бытовые помещения на территории кустовой площадки на период бурения должны размещаться на расстоянии не менее высоты вышки плюс 10 м от устья скважины.

6.1.29 Минимальное расстояние от зданий складов, навесов, открытых площадок для хранения баллонов (до 400 шт.) с кислородом, азотом, хлором, горючими газами до производственных и вспомогательных зданий должно быть 20 м.

Примечания 1 Жилые помещения для вахтенного эксплуатационного персонала объектов добычи, хранения и транспорта нефти и нефтепродуктов (кроме сжиженных газов) общей вместимостью до 160 человек (несемейные) следует размещать на расстоянии не менее 50 м от зданий и сооружений I зоны и 100 м от сооружений III, IIIа зон. При этом предусматриваются меры по исключению попадания нефти и нефтепродуктов на территорию поселка (обвалование, размещение в районе повышенных планировочных отметок и т. п.). 2 У границы лесного массива должна быть вспаханная полоса земли шириной не менее 5 м.

6.1.8 Кустовые площадки добывающих скважин должны размещаться за пределами охранных линий электропередачи, магистральных нефте- и газопроводов, водозаборных, промышленных и гражданских объектов.

Служебные и бытовые помещения на территории кустовой площадки на период бурения должны размещаться на расстоянии не менее высоты вышки плюс 10 м от устья скважины.