Если сын уже учится в кадетском корпусе в 11 классе, могут ли его отчислить из-за отсутствия пролонгации временной регистрации.
Ситуация с отчислением кадета из-за отсутствия пролонгации временной регистрации требует анализа нескольких аспектов: образовательного законодательства, внутренних правил кадетского корпуса и миграционного законодательства.
1. Образовательное законодательство: Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», основания для отчисления обучающегося из образовательной организации перечислены в статье 61. К ним относятся:
- По инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)
- По инициативе организации (в случае применения мер дисциплинарного взыскания)
- В случае ликвидации организации
- По обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Отсутствие пролонгации временной регистрации не указано в законе как прямое основание для отчисления. Однако образовательная организация может установить дополнительные требования в своих локальных актах.
2. Внутренние правила кадетского корпуса: Кадетские корпуса, особенно находящиеся в системе Министерства обороны, часто имеют строгие уставы и правила. В этих документах может быть прописано требование о наличии действующей регистрации по месту пребывания как условие для продолжения обучения. Если такое требование существует и зафиксировано в договоре на оказание образовательных услуг или внутренних правилах, администрация может использовать это как основание для отчисления за нарушение дисциплины или условий договора.
3. Миграционный аспект: Временная регистрация регулируется законом «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...». Отсутствие своевременной пролонгации может рассматриваться как административное нарушение (ст. 19.15.1 КоАП РФ), но это не является образовательным нарушением само по себе.
Как обычно решается вопрос:
- При обнаружении отсутствия пролонгации администрация обычно сначала уведомляет родителей (законных представителей) о необходимости устранить нарушение в разумный срок.
- Если нарушение не устраняется, может последовать дисциплинарное взыскание, вплоть до отчисления как крайней меры.
- На практике многие образовательные организации идут навстречу, особенно если кадет успешно учится и нарушение связано с техническими или бюрократическими сложностями.
Рекомендации:
1. Немедленно заняться пролонгацией временной регистрации, если срок её действия истёк.
2. Изучить устав и внутренние правила кадетского корпуса на предмет требований к регистрации.
3. Обратиться к администрации корпуса с объяснением ситуации и подтверждением, что работа по пролонгации ведётся.
4. Если возникла угроза отчисления, запросить письменное обоснование этого решения.
Резюме: Отсутствие пролонгации временной регистрации само по себе не является прямым основанием для отчисления по федеральному закону, но может стать им согласно внутренним правилам кадетского корпуса. Ключевое значение имеют локальные акты учреждения. Рекомендуется как можно скорее урегулировать вопрос с регистрацией и поддерживать диалог с администрацией.
Учитывая специфику военных учебных заведений и возможные последствия для образовательного процесса, для детального анализа документов и защиты прав кадета целесообразно обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Рекомендуем продлить регистрацию или сделать новую в другом месте. Чтобы не было проблем.