У меня есть водительское рф 2-котегории И есть иностранный водительское 4-котегории Могу поменять иностранное водительское
Да, вы можете обменять иностранное водительское удостоверение категории 4 на российское, но с важными ограничениями.
Разбор ситуации:
1. Наличие российских прав категории 2 означает, что у вас уже есть действующее российское водительское удостоверение. Российское законодательство не позволяет иметь два действующих национальных водительских удостоверения одновременно.
2. Иностранные права категории 4 (обычно это категория для мотоциклов или мопедов в международной классификации) могут быть обменяны на российские, но только если у вас нет действующих российских прав. Поскольку у вас уже есть права категории 2, обмен иностранных прав на отдельное российское удостоверение невозможен.
3. Альтернативный вариант: вы можете добавить категорию, соответствующую иностранной категории 4, к вашим существующим российским правам категории 2. Для этого потребуется пройти обучение и сдать экзамены в ГИБДД по этой новой категории, как если бы вы получали её впервые. Просто обменять иностранные права без экзаменов не получится из-за наличия у вас российских прав.
Краткое резюме:
- Обмен иностранных прав на отдельное российское удостоверение при наличии действующих российских прав невозможен.
- Вы можете открыть соответствующую категорию в ваших существующих российских правах, пройдя стандартную процедуру (обучение, экзамены в ГИБДД).
- Рекомендуется обратиться в местное подразделение ГИБДД для уточнения процедуры и требований к документам, так как правила могут иметь нюансы в зависимости от страны выдачи иностранных прав.
Рекомендация: Для точного понимания вашей ситуации и получения индивидуального плана действий обратитесь к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве, или в ГИБДД за консультацией.
Можете вполне заменить.