Санкт-Петербург, 17.03.2025, 23:39

Наследство бездетной пары

Вопрос №24516172 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2025, 23:39
Двоюродная сестра умерла 18 лет назад, а ее супруг недавно в преклонном возрасте (детей, родных братьев и сестер, родителей нет). Дальняя родственница не дает ознакомиться с завещанием и свидетельством о смерти. Имею ли право на долю, если нет кровного родства с супругом? Как узнать правду? Нотариус требует свидетельство о смерти
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление нотариусу. Если вы имеете право на наследство вас известят.

17.03.2025, 23:57

Нотариус просит свидетельство о смерти, которое мне не дают

18.03.2025, 00:00

если кровного родства нет, то у ва сникали прав нету

17.03.2025, 23:40

А как же совместно нажитое имущество пары ?

18.03.2025, 00:01

На это вы могли претендовать 18 лет назад

18.03.2025, 00:15

И при совсем иных обстоятельствах. Даже 18 лет назад все досталось бы мужу, как наследнику первой очереди.

18.03.2025, 00:20

Получается все перейдет государству?

18.03.2025, 00:21

Если никого нет из родственников и нет завещания, то да. Дальние родственники тоже могут претендовать, вы даже не указываете, кто эти родственники

18.03.2025, 00:23

Родственники тоже со стороны супруги , которая умерла 18 лет назад , они дальше меня , племянники. Ни в какую свидетельство о смерти не дают. Просто хочется знать правду

18.03.2025, 00:25

Если нотариус требует свидетельство о смерти, значит в завещании Вас нет.

17.03.2025, 23:42

Вы имеете право на долю. В данном случае, действия нотариуса неправомерны.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.03.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

Вам наследство не положено по закону, если вам не завещал ничего.

17.03.2025, 23:46

Вы интересный юрист

18.03.2025, 00:01

Как и вы, интересный не наследник

18.03.2025, 00:14

У наследодателя нет кровных родственников , я не знаю что он указал в завещании и сделал ли его вообще . Как же совместно нажитое имущество ?

18.03.2025, 00:17

Ответил на все вопросы, Ольга

18.03.2025, 00:18

у вас никаких прав нету

18.03.2025, 07:57