LSN Messenger
Владивосток, 18.03.2025, 03:38

Но жена сама заболела и заболел ребёнок, я хочу уйти на больничный, но больница отказывает, так как жена в декрете?

Вопрос №24516295 из г. Владивосток
опубликован 18.03.2025, 03:38
Жена в декрете, у нас трое детей. Но жена сама заболела и заболел ребёнок, я хочу уйти на больничный, но больница отказывает, так как жена в декрете? Я что не могу уйти на больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

В письме от 19.03.2024 № 14-20/12017 СФР рассмотрел ситуацию, когда мать ребенка в возрасте до 1,5 лет не работает и находится в отпуске по уходу за ним, получая ежемесячное пособие. Если заболевают одновременно мать и ребенок (т. е. мать не может ухаживать за ним), больничный нужен отцу ребенка. Возникает вопрос, вправе ли отец ребенка получать пособие по нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком?

В СФР на этот вопрос ответили следующим образом. Отец ребенка (или иной член семьи, ухаживающий за ребенком в период болезни) имеет право на пособие по нетрудоспособности, только если мать ребенка (иной член семьи), получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не находится в отпуске по уходу за ним, а работает.

Если мать ребенка находится в отпуске по уходу за ним, ей нужно по месту своей работы подать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и прекращении выплаты ей ежемесячного пособия. В этом случае отец ребенка сможет получить пособие по нетрудоспособности в связи с уходом за заболевшим ребенком.

Передать работодателю заявление и пр. вправе и иное лицо (например, если мать по состоянию здоровья не может это сделать), предъявив документы, подтверждающие личность и родство с матерью ребенка. Также в СФР добавили, что вместо пособия по временной нетрудоспособности отец вправе оформить отпуск по уходу за ним с получением ежемесячного пособия.

Полагаем, позиция чиновников объясняется так. Осуществление ухода за ребенком (в связи с которым фонд выплачивает пособие) предполагает уход не только за здоровым, но и за больным ребенком. При этом с 2024 года пособие сохраняется за работником и в том случае, если он выходит из отпуска на работу на полный рабочий день. Мы писали об этом здесь. Соответственно, если в рассматриваемой ситуации мать ребенка фактически не ухаживает за ним (т. к. заболела сама), но продолжает получать пособие, а отец ребенка получает пособие по нетрудоспособности в связи с уходом за ним, получается, что социальные выплаты производятся в связи с уходом за одним и тем же ребенком, что неправомерно.

Напомним, что полученные от сотрудника документы о прерывании отпуска по уходу за ребенком и о прекращении выплаты ежемесячного пособия работодатель должен передать в СФР в течение трех рабочих дней с момента их получения (п. 43 Правил, утв. постановлением Правительства России от 23.11.2021 № 2010).

Здесь важно какой ребенок заболел

18.03.2025, 04:39

Глупость какая-то, Ваш больничный вообще никак не связан с больничным супруги или ее декретом. Напишите жалобу на больницу в свою страховую компанию и в региональный Минздрав или Депздрав.

18.03.2025, 04:12

Да, не можете. Больничный оплачивается из средств ФСС. По правилам, если жена в декрете, то мужу не дадут больничный, так как декрет вашей жене уже оплачивается, и дважды никто платить не будет.

Вы можете взять дни за свой счет для ухода за ребенком и женой - это пожалуйста.

18.03.2025, 04:14