Краснодар, 18.03.2025, 12:46

Поверка теплосчетчика

Вопрос №24517004 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2025, 12:46
В начале отопительного сезона, произошла поломка теплосчетчика, о чем я поняла когда пришли показания и суммы в 2 раза больше. Сразу обратилась в УК, мне сказали провести внеочередную поверку счётчика, следующая должна быть 09.2025 г. Поверка показала, что счётчик действительно сломан, установили новый. Должна ли УК произвести мне перерасчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на перерасчет.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.03.2025, 00:24
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право на перерасчет, если счетчик был неисправен и это подтверждено результатами поверки. Обратитесь в УК с заявлением и приложите все необходимые документы.

18.03.2025, 12:51

Ну а вы подумали по каким данным она его будет проводить, если счетчик был сломан? Вам выставляли счет сначала по среднему, далее по нормативу. Перерасчет не положен и его невозможно выполнить вообще

18.03.2025, 13:59

У меня в квитанции показания счётчика, которые снимает УК

Но из-за поломки счётчика они стали в 2 раза больше.

0,853 Гкал нормальные показания и при поломке 1,722 Гкал.

18.03.2025, 14:27

В ГЖИ напишите заявление с просьбой проверить правильность начислений

18.03.2025, 14:29