Продали машину по объявлении, договор купли продажи есть.

Продали машину по объявлении, договор купли продажи есть. Прошло 2-3 дня звонит покупатель и говорит что мы должны с ним оплатить ремонт, тк нашлась какая то поломка, до продажи не было ее, мы не замечали. Он согласился забрать автомобиль в том состоянии в каком он был, теперь названивает и требует деньги на ремонт. Как нам быть?
Лучший ответ

Вы не обязаны ничего удовлетворять -он осмотрел и принял товар и 210 ГК РФ не отменена

ст 24 УПК РФ -нет состава преступления в ваших действиях

Не напишет ли он заявление в полицию на основании того что мы не хотим платить ему деньги за ремонт? Якобы мы скрыли факт поломки, хотя по факту не было ее, и он согласился забрать машину то как она есть , и купил очень дешево, мы скинули на ремонт двигателя

Полиция ему откажет в возбуждении дела. У вас гражданско правовые отношения.

Писать он может всё что угодно.

Но, никаких оснований для возбуждения дела нет.

Думаю что покупателю тяжело будет доказать обоснованность своих требований. Поэтому пока ничего не предпринимайте.

Полина, игнорируйте это требование покупателя, вы не обязаны платить ему деньги за ремонт

Здравствуйте. Игнорируйте.

В данной ситуации важно руководствоваться положениями договора купли-продажи и действующим законодательством. Вот основные моменты, которые следует учитывать:

1. Договор купли-продажи: Если в договоре указано, что автомобиль продается "как есть" (в том состоянии, в котором он находится на момент продажи), то покупатель принял на себя все риски, связанные с возможными скрытыми недостатками. В этом случае вы не обязаны компенсировать ему расходы на ремонт.

2. Скрытые недостатки: Если покупатель утверждает, что поломка существовала до продажи, но вы об этом не знали и не могли знать, то это считается скрытым недостатком. Однако, чтобы доказать это, покупатель должен провести экспертизу и подтвердить, что поломка возникла до передачи автомобиля.

3. Претензии покупателя: Если покупатель продолжает настаивать, вы можете предложить ему обратиться в суд. В суде он должен будет доказать, что вы знали о поломке и умышленно скрыли ее. Если таких доказательств нет, суд, скорее всего, отклонит его требования.

4. Рекомендации:

- Не поддавайтесь давлению и не соглашайтесь на выплаты без доказательств.

- Сохраняйте копию договора купли-продажи и все документы, связанные с продажей автомобиля.

- Если покупатель продолжает названивать и угрожать, вы можете обратиться в правоохранительные органы.

В любом случае, если ситуация становится напряженной, рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы защитить свои права и интересы.

Послать его в... суд - отстаивать свои права.

Пусть требует пока не надоест...

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Ответ простой - отказаться оплачивать ремонт.