Медведев Д.А., будучи президентом и премьером, устроил вендетту взяточникам, но кто и как защитит невиновных?

• г. Москва

Вопрос: Суд выносит решение о виновности и приговаривает к 10 годам колонии ветеринарного врача лаборатории гос. ветеринарной экспертизы на рынке, только на основании заявлений от торгующих на данном рынке о том, что они давали взятки этому врачу на протяжении значительного периода времени за то, чтобы он разрешал им торговать запрещенной к торговле на рынках мясной продукцией (самодельный шашлык без документов). Причем, данные заявления были написаны торгующими в ходе следствия по факту дачи взятки (перед этим была проведена операция органов МВД по взятию с поличным должностного лица в момент получения взятки. Дело до операции раскручивалось длительное время (слежка, прослушка). По результатам следствия по факту дачи взятки, вопрос о даче-получении взятки не подтвердился, так как деньги (меченные 10 тыс. рублей с копейками), переданные торгующим ветеринарному врачу при исполнении им должностных обязанностей, были предварительно зафиксированы кассовым чеком за проведение экспертизы продукции (ежедневная работа врача). И, после того, как факт взятки не подтвердился, торгующие написали заявления. Всё это происходило под давлением следствия, и лично мне торгующие это объясняли в разговоре, и при этом извинялись за свои действия, так как попали под пресс полиции, которой было необходимо выполнять ПЛАН. Нужно было громкое дело о взятке государственному лицу, кем и являются ветеринарные врачи экспертизы на рынках. После развала дела о взятии с поличным, в адрес врача звучали угрозы от начальника оперативной службы МВД, что его все равно закроют. Каждый день торгующих увозили в отделение, врача вызывали на допросы. Всё это дело длилось год, пока не пошло в суд. Судья открыто поддержала следствие. Предвзятость была явная и безбоязненная, так как никто судье не может ничего возразить. Адвокат обвиняемого на всех слушаниях призывал судью к честному рассмотрению дела, прекращению судилища. Я был приглашен адвокатом на очередное слушание для рассказа о, зафиксированном документально, факте нарушения торговли на данном рынке и враждебном отношении отдельных торгующих, провоцирующих конфликт. Судья оборвал меня, услышав, что факт нарушения был в период, на 2 недели после оперативных мероприятий по взятке. И, дальше, просто, не дала мне вообще ничего сказать. Адвокатом на слушания приглашались еще трое моих коллег, в том числе начальник ветеринарной службы округа (непосредственный руководитель обвиняемого). Но, все, данные моими коллегами показания (объяснения специфики работы, должностных инструкций), направленные на защиту врача, были истолкованы судьей на последнем заседании, как увод Суда в сторону!. То есть, нас фактически объявили пособниками преступлению. В итоге врачу, женщине, которая честно служила на своем объекте, вменяют бездоказательное преступление. За то, что она не допускала торговли запрещенными продуктами, ополчила на себя отдельных, не чистых на руку продавцов, один из которых открыто оскорблял и угрожал при свидетелях расправой, причем по данному факту ветеринарным врачом и двумя свидетелями (где был и я) было подано заявление в оперативную часть этого же района. Дело было прекращено следователем на основании опросов торгующих, которые, конечно, ничего не видели и не слышали. В справке о прекращении расследования прямо было сказано об этом. Что делать? Это 37 год какой-то! Окончательный приговор будет вынесен в понедельник, но уже на последнем завершающем слушании было всё ясно. Сегодня, 07 мая 2013 г. Моя коллега пришла к своему непосредственному начальнику и просто прощалась. Она сильно подавлена таким произволом суда. Не выдержит честный человек в тюрьме и дня! Спасите! Я хочу бороться за неё. Чтобы все узнали об этом. Ведь, наше верхнее руководство бывшие военные, которые просто, как на войне, посчитали, что раз взяли, значит виновата. Юрист нашего Объединения не был допущен к материалам дела и просто, выполняя указания сверху, не сделал никаких шагов. Остро понимаю, что сегодня любого кто не умеет за себя постоять и без денег, можно упрятать за решетку. А там жизни нет. Знаю эту женщину (ей всего 40 лет), как принципиального человека, не берущего не то, что взятки, а вообще пресекающего любые намеки на это. И, конечно, такие неподкупные люди, находящиеся при исполнении, наивные в своих убеждениях, уверенные, что Государство ЕСТЬ и они ПРАВЫ. И, конечно, такие добросовестные служащие не имею так называемой крыши, поэтому в нашем государстве ОБРЕЧЕНЫ. Ребята, помогите, хотя бы СОВЕТОМ! Что делать? Медведев Д.А., будучи президентом и премьером, устроил вендетту взяточникам, но кто и как защитит невиновных? ПОМОГИТЕ! (Благодуров Александр Вячеславович, 1969 г.р. Москва, ГБУ Мосветобъединение (926)223-00-11)

Ответы на вопрос (1):

Александр Вячеславович, путь один, обжаловать приговор, если он будет обвинительным. Можете попробовать привлечь, скажем прессу, к освещению этого дела.