Как вставить зубы за счёт государства подопечному ПНИ?

Лучший ответ

Для получения бесплатного зубопротезирования подопечному психоневрологического интерната (ПНИ) необходимо действовать через администрацию учреждения с учётом следующих правовых норм:

1. Правовая основа:

- Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» гарантирует право на медицинскую помощь, включая стоматологическую.

- Постановление Правительства РФ от 07.10.1996 № 1177 устанавливает перечень социальных услуг для лиц, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания (включая ПНИ).

- Региональные законы и программы могут предусматривать дополнительные льготы по зубопротезированию для отдельных категорий граждан.

2. Порядок действий:

- Обратиться к администрации ПНИ с письменным заявлением о необходимости зубопротезирования для подопечного. Администрация обязана организовать медицинское обследование и подтвердить показания.

- Если подопечный имеет инвалидность, зубопротезирование может входить в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанную бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

- Администрация ПНИ направляет документы в территориальный орган социальной защиты или медицинское учреждение для включения в очередь на льготное протезирование (сроки ожидания зависят от региона).

- В случае отказа или задержек можно жаловаться в региональное министерство социальной защиты, Росздравнадзор или прокуратуру.

3. Особенности для подопечных ПНИ:

- Поскольку подопечный находится на полном государственном обеспечении, все медицинские услуги, включая стоматологические, должны предоставляться за счёт бюджета учреждения или в рамках программы госгарантий.

- Если зубопротезирование не входит в базовую программу, администрация ПНИ может инициировать выделение средств через региональные социальные программы или благотворительные фонды.

Резюме: Бесплатное зубопротезирование для подопечного ПНИ возможно через администрацию учреждения с опорой на федеральное и региональное законодательство о социальном обеспечении. Ключевые шаги — медицинское обоснование необходимости, оформление документов через ПНИ и контроль сроков. Учитывая специфику правового регулирования и возможные региональные различия, рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретной ситуации и подготовки обращений в государственные органы.

Этот вопрос нужно смотреть на региональном уровне, см. Письмо Минздравсоцразвития РФ от 16.01.2006 N 105-ЛГ Меры социальной поддержки и объем натуральных льгот, в частности, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов для лиц, находящихся в региональном регистре, относятся к компетенции субъектов Российской Федерации и определяются соответственно законом данного региона и осуществляются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации в установленном порядке.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025