Можно попросить кредитные каникулы у банка по кредиту под залог недвижимости?

• г. Москва

Коллеги, добрый день!

Банк отказывает в получении кредитных каникул по кредиту под залог недвижимости, так как это не единственное жилье.

Ссылаются на м п. 3 ч.1 ст. 6.1.-1 ФЗ № 353-ФЗ.

Как можно отбить эту тему и добиться получения кредитных каникул от банка?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Никак не "отобьёте" эту тему. это право банка, но никак не обязанность, а при залоге недвижимости и стоит акцент на том, чтобы её отобрать всеми доступными способами и никак не иначе.

По одному кредиту (займу) можно получить каникулы один раз в связи со снижением дохода (более чем на 30%) и один раз, если заемщик пострадал в результате чрезвычайной ситуации, при условии, что размер кредита (займа) не превышает предельные значения.

Приостановить платежи можно на срок до 6 месяцев.

Сведения о предоставлении кредитных каникул не ухудшают кредитную историю заемщика

Федеральный закон от 24.07.2023 N 348-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Закреплено право заемщика, заключившего договор потребительского кредита (займа), размер которого не превышает определенного Правительством РФ значения, обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода на срок до шести месяцев, в течение которого заемщик вправе не вносить платежи по такому договору.

До установления Правительством РФ необходимых значений максимальный размер кредита, по которому заемщик вправе обратиться с требованием о предоставлении льготного периода, устанавливается в размере 1 млн 600 тыс. рублей для автокредитов и 450 тыс. рублей для остальных договоров потребительского кредита (займа). Для договоров потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования лимит выдачи или лимит задолженности (наименьшая из указанных величин) устанавливается в размере 150 тыс. рублей.

Среди обязательных условий предоставления льготного периода названы в том числе следующие: нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации; отсутствие постановления суда о признании заемщика банкротом; условия кредитного договора ранее не изменялись по требованию заемщика.

Под трудной жизненной ситуацией понимается одно из следующих обстоятельств: снижение среднемесячного дохода заемщика, рассчитанного за 2 последних месяца, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом, рассчитанным за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода; проживание заемщика в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушение условий его жизнедеятельности и утрата им имущества в результате чрезвычайной ситуации.

Также в течение льготного периода запрещаются начисление неустойки (штрафов, пени), обращение взыскания на предмет залога, обеспечивающий исполнение обязательств по договору потребительского кредита (займа), расторжение такого договора по требованию кредитора, предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по договору.