Подскажите является ли вахтовая надбавка доходом и удерживают ли с неё алименты?
Да, вахтовая надбавка является доходом, с которого удерживаются алименты на несовершеннолетних детей.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно статье 82 Семейного кодекса РФ и Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утверждён Постановлением Правительства РФ №841 от 18.07.1996), алименты удерживаются со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству.
2. Статус вахтовой надбавки: Вахтовая надбавка, даже если она названа в локальных документах предприятия «компенсированной надбавкой взамен суточных», фактически является частью оплаты труда за работу в особых условиях (вахтовый метод). Она не относится к компенсационным выплатам, не подлежащим обложению алиментами (таким как, например, компенсация за использование личного имущества, командировочные расходы в пределах норм). Судебная практика и разъяснения Минтруда последовательно указывают, что подобные надбавки за работу в особых условиях включаются в доход для расчёта алиментов.
3. Расчёт алиментов: Алименты удерживаются из суммы дохода после вычета НДФЛ. В вашем случае с надбавки 700 рублей в сутки сначала будет удержан налог на доходы физических лиц (13%), а затем с оставшейся суммы будут рассчитаны алименты в установленном размере (например, 1/4, 1/3 или 1/2 заработка в зависимости от количества детей и наличия задолженности).
4. Локальные акты предприятия: Указание в положении предприятия о том, что надбавка «не учитывается при расчёте среднего заработка», относится к правилам исчисления среднего заработка для оплаты отпусков, больничных и т.п. Это не отменяет обязанности работодателя учитывать данный доход как часть заработной платы для целей удержания алиментов на основании исполнительного документа.
Краткое резюме: Вахтовая надбавка в размере 700 рублей в сутки является доходом, подлежащим учёту при расчёте и удержании алиментов на несовершеннолетних детей. Работодатель обязан производить удержания с этой суммы после вычета НДФЛ в порядке, установленном исполнительным документом (исполнительным листом, судебным приказом или нотариальным соглашением об уплате алиментов).
Рекомендация: Для точного расчёта суммы алиментов, проверки правильности удержаний работодателем и в случае возникновения споров рекомендуем обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на семейном и исполнительном производстве, за персональной консультацией с предоставлением всех документов (исполнительного листа, расчётных листков, локальных актов работодателя).