К пенсии по инвалидности, у меня 3 группа инвалидности.
Да, индивидуальный предприниматель (ИП) с 3 группой инвалидности имеет право получать социальную доплату к пенсии, но при соблюдении определённых условий, установленных законодательством. Рассмотрим ситуацию подробно.
1. Правовая основа:
Социальная доплата к пенсии регулируется Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и Постановлением Правительства РФ от 18.09.2006 № 573. Она назначается неработающим пенсионерам, чей общий материальный обеспечение (пенсия + иные выплаты) ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания.
2. Ключевые условия для получения доплаты:
- Статус неработающего пенсионера: ИП считается работающим, если он зарегистрирован в этом качестве и ведёт деятельность. С 1 января 2020 года работающим пенсионерам социальная доплата не назначается, независимо от размера дохода (п. 4 ст. 12.1 закона № 178-ФЗ). Таким образом, если вы действующий ИП, вы, скорее всего, не имеете права на доплату, так как формально являетесь работающим.
- Общий материальный обеспечение ниже ПМП: Даже если ИП приостановил деятельность, но остаётся зарегистрированным, он может считаться неработающим только после официального прекращения статуса ИП (например, через подачу заявления о прекращении деятельности в налоговую). В этом случае право на доплату возникает, если сумма пенсии по инвалидности и иных выплат (например, ежемесячной денежной выплаты — ЕДВ) меньше ПМП в Московской области (на 2024 год он составляет около 15 837 рублей для пенсионеров).
- Учёт доходов: При расчёте общего материального обеспечения учитываются все доходы, включая пенсию, ЕДВ, иные социальные выплаты, но не учитываются доходы от предпринимательской деятельности, если ИП прекращён. Если ИП действующий, доходы от бизнеса могут формально исключать право на доплату, даже если они малы.
3. Практические шаги:
- Если вы действующий ИП: Вы, вероятно, не имеете права на социальную доплату, так как считаетесь работающим. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) по месту жительства для уточнения, но в большинстве случаев доплата не назначается.
- Если вы планируете прекратить деятельность ИП: После официального прекращения статуса ИП (подача заявления в налоговую и получение свидетельства), вы можете подать заявление в ПФР на назначение социальной доплаты, при условии что ваш общий доход ниже ПМП. Потребуется предоставить документы: паспорт, справку о пенсии, документ о прекращении ИП, иные справки о доходах.
- Для Московской области: Уточните актуальный размер ПМП в регионе, так как он может меняться ежегодно. Доплата может быть федеральной (если ПМП по региону ниже федерального) или региональной.
4. Резюме:
Как действующий ИП, вы, скорее всего, не имеете права на социальную доплату к пенсии по инвалидности из-за статуса работающего пенсионера. Право возникает только после прекращения предпринимательской деятельности и при условии, что общий доход ниже прожиточного минимума пенсионера в Московской области. Учитывайте, что законодательство может меняться, и индивидуальные обстоятельства (например, размер доходов от ИП) могут влиять на решение ПФР.
Рекомендация: Обратитесь к юристу или в Пенсионный фонд для консультации с учётом вашей конкретной ситуации — это поможет точно определить права и оформить документы, если доплата положена. Юрист может помочь с анализом доходов, подготовкой заявлений и обжалованием решений ПФР при необходимости.
📌 1. Что такое социальная доплата к пенсии?
Социальная доплата к пенсии (ФСД — федеральная социальная доплата или РСД — региональная социальная доплата) назначается пенсионерам (включая инвалидов), если их общий доход не достигает прожиточного минимума пенсионера (ПМП), установленного в регионе.
В Московской области действует региональная социальная доплата (РСД) к пенсии.
✅ Для получения такой доплаты пенсионер должен соответствовать следующим условиям:
Иметь доход ниже прожиточного минимума пенсионера в Московской области.
Проживать и быть зарегистрированным в Московской области.
Не иметь дополнительного дохода, превышающего ПМП.
📌 2. Влияет ли статус ИП на право получения доплаты?
Статус индивидуального предпринимателя (ИП) сам по себе не лишает вас права на получение социальной доплаты.
Однако решающим фактором является именно ваш фактический доход, а не статус ИП.
Если ваш доход (как предпринимателя или из других источников) выше прожиточного минимума пенсионера в регионе, то социальная доплата не назначается.
Если вы, будучи ИП, доходов не получаете (или получаете ниже ПМП), то вы вправе претендовать на доплату.
Если вы, как ИП, имеете официальный доход выше ПМП, то право на социальную доплату утрачивается.
📌 3. Какой сейчас прожиточный минимум пенсионера в Московской области?
✅ В 2024 году установленный прожиточный минимум пенсионера в Московской области составляет:
14 858 рублей (согласно Закону Московской области № 182/2023-ОЗ от 12 октября 2023 г.)
Если ваш доход (пенсия по инвалидности + доход от ИП + другие официальные доходы) ниже 14 858 рублей, вы имеете право на социальную доплату до указанного размера.
Если ваш доход равен или выше указанной суммы — доплата не полагается.
📌 4. Что учитывается в доход при назначении доплаты?
При расчете социальной доплаты учитываются следующие доходы:
Пенсия (по инвалидности или любая другая).
Социальные выплаты (льготы, пособия).
Доходы от предпринимательской деятельности (официально подтвержденные налоговой декларацией).
Другие доходы (например, официальная заработная плата, доход от аренды и т.д.).
📌 5. Что нужно сделать вам (пошагово)?
✅ Шаг 1: Определите ваш официальный доход за последние месяцы:
Пенсия (по инвалидности).
Доходы от ИП (по налоговой декларации).
Если сумма меньше 14 858 рублей — вы можете претендовать на социальную доплату.
✅ Шаг 2: Подайте заявление в Социальный фонд России (СФР, бывший ПФР):
Напишите заявление о назначении социальной доплаты.
Приложите документы: паспорт, СНИЛС, документы о пенсии по инвалидности, выписку из налоговой о доходах ИП (или декларацию).
✅ Шаг 3: Дождитесь официального решения СФР:
Решение принимается обычно в течение 10 рабочих дней.
Если будет отказ, вам должны указать причины.
Если отказ будет необоснованным (например, из-за того, что вы просто ИП), его можно обжаловать в суде.
📌 6. Судебная практика (аналогичные ситуации):
Суды подтверждают, что статус ИП не лишает права на социальную доплату, если доход ниже прожиточного минимума:
Апелляционное определение Московского областного суда от 21.06.2022 №33-17745/2022:
Суд указал, что сам по себе факт регистрации ИП не является основанием для отказа в социальной доплате. Важно лишь подтверждение реального дохода.
Таким образом, судебная практика полностью на вашей стороне.
📌 7. Итоговый вывод (четко и коротко):
✅ Да, вы имеете право на социальную доплату к пенсии по инвалидности в Московской области, если ваш фактический совокупный доход ниже 14 858 рублей (ПМП в 2024 году).
✅ Сам статус ИП не лишает вас такого права.
✅ Для получения доплаты нужно подать заявление в СФР и подтвердить доход.