Курск, 19.03.2025, 23:48

Гражданство для беженцев

Вопрос №24520328 из г. Курск
опубликован 19.03.2025, 23:48
Здравствуйте, я мать 3 детей! В 22 году приехала с Украины в Россию в связи с войной! Приняла гражданство РФ, но материнский капитал не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться с заявлением. И получить ответ, с которым можно будет работать.

В настоящее время, как видно из Ваших пояснений, Вы никуда и не обращались.

19.03.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

А куда обращаться, подскажите пожалуйста?

19.03.2025, 23:58

Надо обращаться в пенсионный орган непосредственно или через МФЦ. У Вас обязаны принять заявление и дать ответ в письменной форме.

20.03.2025, 00:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, попробую ,может что-то получится!)

20.03.2025, 00:03

Вам письменно отказали?

19.03.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:

Я ходила в МФЦ спрашивала интересовалась как получить его, мне сказали сейчас нету такого закона и мне его не дадут, после того некуда не обращалась!

Сейчас первому ребенку 6 лет, второму 5, а третий вообще на территории России родился ему сейчас 2годика в маю месяце будет 3годика. На протяжении этого времени кроме пособий нечего нету

19.03.2025, 23:53

Здравствуйте, Светлана.

Сертификат не дадут, если не выполнены условия программы: У заявителя не было права на получение маткапитала. Например, если второй ребенок родился до 1 января 2007 года. Или первый — до 2020 года, а второго пока нет.

19.03.2025, 23:53
Оценка автора вопроса:

Первый ребенок родился на территории Украины в 2018 второй в 2019. А третий ребенок родился 2022 на территории РФ но на тот момент у меня не было гражданства РФ

19.03.2025, 23:55

Светлана, а Вы беженка откуда с Украины? С новых присоединённых территорий России?

19.03.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

С Одессы

19.03.2025, 23:59

Понятно. Может быть именно в этом и кроется весь секрет? Потому как у жителей Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей проблем с выплатой маткапитала, на сколько я знаю, не возникало.

Попросите у СФР официальный ответ отказа в выплате Вам сертификата.

20.03.2025, 00:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, попробую сделать как вы сказали!

20.03.2025, 00:05

Через гос услуги подайте заявление. Иуда же получите ответ и тогда ясно будет какие у вас перспективы.

20.03.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо!)

20.03.2025, 00:04

Вам не положен материнский капитал. Ваши дети граждане России не по рождению. Родите четвертого - дадут.

20.03.2025, 00:10

Если не из новых регионов, то правильно не дают.

20.03.2025, 00:26

Вы не имеете прав на МК.

Дети родились на Украины.

Можете забыть.

20.03.2025, 00:30

Правильно. Для этого и мать, и ребенок должны иметь гражданство РФ на момент рождения.

20.03.2025, 01:28

Письменный отказ есть?

20.03.2025, 07:53