Исковое заявление по сроку давности
Возбуждено исполнительное производство в соответсвии судебным приказом от 17/05/2017 года (Оплата задолженности). Возможно ли написать заявление по истечению срока давности?

Добрый день! Нужно отменять судебный приказ, ст. 129 ГПК, если суд его отменит, нести определение суда приставам и писать заявление о прекращении исполнительного производства. Если истец вновь подаст иск, нужно в судебном заседании заявить о применении срока исковой давности к той части платежей, обязанность по уплате которых возникла ранее 3 лет от момента обращения в суд за выдачей судебного приказа, ст. 196, 199 ГК.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Да, вы можете подать заявление с требованием прекращения исполнительного производства или отмены судебного приказа на основании истечения срока давности, но успех будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и правильности применения норм законодательства. Давайте разберем ситуацию пошагово.
1. Срок давности для исполнения судебного приказа
Согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет 3 года с даты вступления его в законную силу. Судебный приказ от 17 мая 2017 года вступил в силу через 10 дней после его вынесения (если не было возражений), то есть примерно 27 мая 2017 года. Таким образом, срок для предъявления приказа к исполнению истек примерно 27 мая 2020 года, если он не был предъявлен ранее или срок не прерывался/восстанавливался.
Однако важно учитывать:
Если исполнительное производство уже возбуждено, то срок давности считается соблюденным, если взыскатель предъявил приказ судебному приставу до истечения 3 лет (до 27 мая 2020 года).
Прерывание срока: Срок давности прерывается, если должник частично исполнил обязательство (например, сделал платеж) или взыскатель предпринял действия по взысканию (статья 203 ГК РФ). После прерывания срок начинается заново.
Восстановление срока: Суд мог восстановить срок предъявления приказа к исполнению по заявлению взыскателя, если были уважительные причины пропуска (статья 23 Закона № 229-ФЗ).
Если исполнительное производство возбуждено недавно (например, в 2025 году), а приказ не предъявлялся к исполнению до 27 мая 2020 года и срок не восстанавливался, то вы можете ссылаться на истечение срока давности.
2. Возможные действия
Вы можете предпринять следующие шаги:
Вариант 1: Заявление о прекращении исполнительного производства
Если исполнительное производство уже возбуждено, но вы считаете, что срок предъявления приказа к исполнению истек, вы можете подать заявление судебному приставу-исполнителю о прекращении производства.
Куда подавать: В отделение судебных приставов, где ведется производство.
Что приложить: Копию постановления о возбуждении исполнительного производства (если есть), копию паспорта.
Результат: Пристав обязан рассмотреть заявление и, если срок действительно истек, вынести постановление о прекращении производства. Если пристав откажет, вы можете обжаловать его действия в суд.
Вариант 2: Обжалование судебного приказа
Если вы узнали о судебном приказе только сейчас (например, из исполнительного производства) и не подавали возражения в 2017 году, вы можете попытаться отменить приказ, ссылаясь на истечение срока давности исполнения или на то, что вас не уведомили о его вынесении. Для этого нужно подать заявление об отмене судебного приказа в суд, вынесший его.
Срок подачи: Возражения на судебный приказ подаются в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нем (статья 128 ГПК РФ). Если этот срок пропущен, нужно ходатайствовать о его восстановлении, указав уважительную причину (например, отсутствие уведомления).
Куда подавать: В тот же суд, который вынес приказ.
Вариант 3: Иск о применении срока давности в суд
Если приставы или взыскатель продолжают действия по взысканию, вы можете подать исковое заявление в районный суд о признании исполнительного документа не подлежащим исполнению в связи с истечением срока давности.
3. Что нужно уточнить перед подачей заявления?
Дата предъявления приказа к исполнению: Узнайте у приставов, когда взыскатель подал приказ на исполнение (это указано в постановлении о возбуждении производства).
Уведомление о приказе: Были ли вы должным образом извещены о судебном приказе в 2017 году? Если нет, это дополнительный аргумент для его отмены.
Действия взыскателя: Были ли попытки взыскания ранее, которые могли прервать срок?
Эту информацию можно запросить у судебного пристава или в суде.
4. Вывод
Да, написать заявление по истечению срока давности возможно:
Если приказ не предъявлялся к исполнению до 27 мая 2020 года и срок не восстанавливался, подавайте заявление приставу о прекращении производства.
Если вы только узнали о приказе, подавайте возражения в суд для его отмены.
В сложных случаях обращайтесь в суд с иском о применении срока давности.
Рекомендую начать с запроса документов у приставов (копии исполнительного листа, постановления о возбуждении производства) и действовать в зависимости от полученных данных. Если ситуация запутанная, лучше проконсультироваться с юристом для анализа конкретных дат и обстоятельств. Удачи! Подписывайтесь на мой Ютубканал Канал на youtube.com
Здравствуйте.
Да, если судебный приказ предъявлен впервые, то срок давности уже истек.
С уважением.
Мария, на текущий момент вам нужно отменять судебный приказ и далее применять срок исковой давности. Это можно сделать, если не получали судебный приказ.

Нужно подавать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, причина пропуска срока должна быть уважительной.
Уважаемая Мария.
Право обращения в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа у Вас безусловно есть.
Полагаю, что результата от этого не будет. Вы вряд ли сможете убедительно обосновать уважительные причины невозможности это сделать в установленный 10-дневный срок. Потратите ещё только средства и время.