Справка о смене фамилии по браке в Великобритании.

Брак с гражданином Великобритании заключен в 2012 г. По переведенному свидетельству о браке и апостилю получены на имя мужа паспорт, заграничный паспорт и все остальные внутре российские документы. Решили с мужем сделать частную годовую визу, в визовом центре потребовали справку о смене фамилии. Обратились в российский ЗАГС за ней, они отказали мотивируя, что нет данных в базе о нашем браке. Консульство в Эдинбурге таких справок не выдает. И не принимает английские варианты смены фамилии заверенные нотариусами. К кому обратиться?
Лучший ответ

Добрый день

Если брак заключен за границей, то очевидно нужно легализовать его в РФ. Уточняйте в загсе процедуру.

Уже сегодня были в ЗАГСе, предъявив нотариально заверенный перевод свидетельства о браке и апостиль , по которым уже был выдан российский паспорт, был получен ответ: " Мы справку выдать не можем, у нас в базе нет вашего свидетельства о браке."

Консульство должно нам выдать справку о смене фамилии. Позвонила в Консульство, ответ : "Таких справок о смене фамилии не даём." В таком случае куда нужно обращаться. При вопросе подтвердить у английского нотариуса смену имени : "Ответ, Мы документы выданные органами Великобритании не принимаем к рассмотрению". Круг замкнулся. Куда идти искать правду?

Вы меняли фамилию в Великобритании, конечно, наш ЗАГС не может этого подтвердить. Обращайтесь в компетентные органы Великобритании, получайте там справку, потом - перевод справки и апостиль

Огромное спасибо за Ваш совет. Написала и отправила Заявление ,жду понеденьника, надеюсь на разъяснение, что делать дальше с моим вопросом.

Простите, ещё раз внимательно прочитал пост - вы уже получили и российский паспорт на новую фамилию, и есть свидетельство о браке. Тогда никакой справки вам не требуется. Всё подтверждается этими 2мя российскими документами.

Что за"визовый центр", куда вы обратились?

Спасибо за ответ!

Это Российский визовый центр в Эдинбурге. Сегодня разговаривала с представителем консульства , занимающийся визами, пояснила, что в ЗАГСе справку выдать не могут. Мне не понятно, как и на основании чего мне в 2012 году выдали паспорт на фамилию мужа. И я переделала все документы на его фамилию и никто у меня никаких справок не спрашивал. А сейчас это справка о смене фамилии нужна чтобы оформить ему частную визу. При том что в 2013 году у него уже была российская виза, как тогда проверяли????

Свидетельство о браке выдано ЗАГС Великобритании, а там нет обычной внизу записи, выбираю фамилию мужа или жены. По их законам жена автоматически получает фамилию мужа, а если бы я хотела оставить свою прежнюю фамилию, то я должна была бы подавать специальный документ об изменении фамилии на свою старую с которой я выходила замуж. И получается визовый центр требует от меня справку, где бы было написано, что я выбрала фамилию мужа.....