LSN Messenger
Людиново, 20.03.2025, 15:09

Получил категорию д служа по контракту

Вопрос №24521431 из г. Калуга
опубликован 20.03.2025, 15:09
В период прохождения военной службы в зоне сво, обострились старые переломы где диагностировали, асептический некроз головки бедренной кости, при подписании контакта ставили категорию А,на какие выплаты могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

если заболевания не относится к связанным со службой и инвалидности не установят, то стандартные скромные выплаты, указанное заболевание к таковым не относится, что и установит ВВК

Всем увольняемым выплачивается:

денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы;

компенсация неиспользованного отпуска;

больничный;

премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству.

1. Единовременная выплата в размере от 2 до 7 ОДС (оклад денежного содержания, то есть оклад по должности и званию) в зависимости от выслуги лет (ст. 3 Закона о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат № 306-ФЗ от 2011 года

2. Все текущие выплаты, право на которые возникло на момент исключения из списков части.

При этом денежное довольствие будет рассчитано пропорционально прослуженному месяцу в месяц исключения из списков части (если служите в ВС РФ, то это следует из п. 7 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

3. Материальная помощь, если не получали в этом году в размере 1ОДС (Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи»)

4. Выплата оклада по воинскому званию в течение года с момента увольнения (п.4 ст. 23 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года).

5 Если будет установлена инвалидность, то пенсия по инвалидности на основании ст. 19 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1

Более того, если в течение года после увольннеия со службы будет установлена инвалидность в связи с заболеванием полученным в период прохождения службы, то будет положена единовременная страховая выплата

инвалиду I группы – 2 226 348 руб. 04 коп.

инвалиду II группы – 1 484 232 руб. 03 коп.

инвалиду III группы – 742 116 руб. 02 коп.

( с учетом индексации выплат)

Это следует из ст. 4 и 5 Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

20.03.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Только на те, которые предусмотрены законом.

20.03.2025, 15:13

А именно

20.03.2025, 15:14

В зависимости от того, что конкретно установлено в качестве юридических фактов.

20.03.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Евгений, на страховку от АО "СОГАЗ"

20.03.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Что написано в свидетельстве о болезни (ф.11 по приказу МО РФ № 21 от 18.01.2021? Общее заболевание, заболевание полученное в период военной службы или военная травма?

20.03.2025, 17:48

Ни на какие выплаты вы не можете рассчитывать пока у вас на руках не будет хоть какого -либо заключения ВВК (причем в обязательном порядке, утвержденного ЦВВК) о степени тяжести заболевания, степени годности к военной службе, причинной связи заболеваний с исполнением обязанностей военной службы. Сомнения большие, что по старым переломам вам таковую связь ВВК признает. Решение вопроса о причинной связи видится мне только в судебном порядке (с проведением судебных медицинских экспертиз). В независимую ВВК даже соваться не советую. Толку от ее заключения для суда - "0".

20.03.2025, 16:10

Если же заключение о степени годности "Д", утвержденное ЦВВК, у вас уже имеется, то и вопрос свой желательно задавать таким образом, чтобы сей факт о причинной связи и тяжести (а лучше само заключение полностью) было обозначено в вопросе.

20.03.2025, 16:14

Не смотря на мой обширный ответ, тут я полностью согласен.

20.03.2025, 16:15

Согласно абзаца 5, подпункта "а", пункта 94 Положения о ВВЭ установлено, что причинная связь "военная травма" устанавливается в случае:

"если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях).

Как видите, в данном абзаце указанно, что ни только заболевание полученное в период участия в боевых действиях (для краткости назовем так), но и имевшееся заболевание прогрессировало в период участия в боевых действиях - устанавливается причинная связь "военная травма".

Из этого следует, что при проведении ВВК вам должны были установить категорию Д - не годен к военной службе, причинная связь (указывается в свидетельстве о болезни к заключению ВВК) военная травма.

В таком случае, согласно п. 12, ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 года № 306-ФЗ вам должна быть произведена единовременная выплата в размере 2 000 000 рублей, указанно в законе. С учетом регулярно проводимой индексации сумма, на настоящее время, равняется уже не 2 000 000 рублей, а примерно 3 250 000 рублей.

В судебном порядке, если все же причинная связь установлена "военная травма", имеется возможность попытаться получить выплату в соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 года № 98 - это еще 3 000 000 рублей.

В случае установления инвалидности, в зависимости от группы инвалидности, единовременная выплата согласно абзацев 3-6, п. 2, ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 года № 52-ФЗ в размере от 500 000 рублей до 1 500 000 рублей, с учетом индексации, на сегодняшний день суммы составляют примерно от 850 000 рублей до 2 500 000 рублей.

Согласно п. 13, ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 года № 306-ФЗ при установлении инвалидности, в зависимости от группы, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью, в размере от 2 800 рублей до 14 000 рубле, а с учетом индексации на сегодняшний день суммы составляют, примерно, о 4 500 рублей до 22 000 рублей.

Если вам все же не установили причинную связь как "военная травма" - следует обжаловать данное заключение и добиться своего, возможно и через суд.

20.03.2025, 16:13

Нужно даказать сначало

20.03.2025, 20:11

Это зависит от того, с какой формулировкой ВВК установила причинную связь между заболеванием и прохождением военной службы

20.03.2025, 20:39